Рей: Я понял, что должен кое-что изменить в своём стиле, и коснулся слайдером асфальта

Джонатан Рей

Джонатан Рей испортил Ducati настроение, финишировав первым в двух воскресных гонках в рамках этапа WSBK в Арагоне. Лидер чемпионата выиграл 6-ю гонку-спринт подряд (включая две победы в конце прошлого года) и в доминирующем стиле завоевал победу в полноценной второй гонке. И даже не большая ошибка за 5 кругов до финиша не помогла его основному сопернику – Чазу Дэвису. А его главный конкурент по чемпионату – Скотт Реддинг – финишировал лишь 4-м. Перимущество в чемпионате выросло до 10-ти очков.

За 5 кругов до финиша я не переключился на третью передачу перед последним поворотом. Я остался на четвёртой передаче, торможение двигателем не сработало, из-за чего я проехал поворот так широко и потерял время. Это дало шанс Чазу атаковать меня, но я моментально восстановил свой темп и вновь оторвался.

Честно говоря, не ожидал, что буду так силён сегодня. Я знал, что быстр, но не до такой степени. Гонка-спринт позволила мне почувствовать себя очень уверенно. В первой гонке Скотт испортил мне темп, когда провёл обгон. Мне тяжело было ответить ему. Сегодня было проще контролировать износ резины.

Должен сказать, вчерашний день многому научил меня и понял, что должен кое-что изменить в своём стиле пилотирования, чтобы добиться от мотоцикла большей стабильности на торможениях. Команда не хотела вносить слишком много изменений в мотоцикл, так что они сказали мне немного изменить стиль, особенно на уже изношенной резине. Я изменил технику прохождения поворотов, и это помогло мне. Я впервые коснулся слайдером на локте асфальта. Никогда раньше не делал этого. Я могу помогать мотоциклу поворачивать телом, но тогда теряется стабильность. Необходим компромисс.

Не знаю, являюсь ли я фаворитом в чемпионате. Чемпионат длинный и мы должны жить от гонки до гонки, сконцентрировавшись на каждом конкретном уик-энде. Впереди ещё 12 гонок.