Байер: Победа – не случайность; KTM должен хорошо работать и на других треках

Пит Байер

Пит Байер, вице-чемпион чемпионата по мотокроссу 1999 года в классе 250сс, был парализован в 2003 году – в результате аварии во время соревнований в Болгарии на трассе Севлиево Пит получил серьёзную травму позвоночника. Сейчас Байер – глава KTM Motorsport, Husky и GasGas. Под его крылом 58 гонщиков и 460 команд.

В последние годы чемпионат MotoGP отнимал у Пита много времени и внимания. Пит привлёк к проекту Дани Педросу, привёл в команду Брэда Биндера после разрыва отношений с Жоанном Зарко, заключил контракт с Данило Петруччи и в принципе принял множество важных и тактически здравых решений – всё это вкупе показывает, насколько ясно и чётко у него в голове сформулированы все идеи.

Ещё на пути в Брно Байер понимал, что на ГП Чехии у KTM будет шанс вновь забраться на подиум после успеха Поля Эспаргаро на ГП Валенсии 2018 года. И крайне успешная утренняя разминка стали тому подтверждением. Пит понял: «Настало время сделать это!«.

В итоге KTM действительно был силён в гонке. На самом деле, силён – мягко сказано! Благодаря стараниям Брэда Биндера австрийский производитель завоевал первую победу в премьер-классе спустя 4 года и 285 дней после дебюта KTM RC16 во время ГП Валенсии.

На данный момент у меня нет слов. Я очень сильно хотел этого успеха. Мы бились, не жалея себя, ради достижения этого результата. Нашей целью было в итоге забраться на подиум в сухой гонке, а в итоге мы завоевали победу, и это уму непостижимо.

Это стало возможно благодаря тому, что наш новый мотоцикл улучшился и гонщики позитивно настроены. Мы знали, что новый байк может хорошо проявить себя, но во время последнего выступления две недели назад в Хересе многое прошло плохо. А сегодня всё великолепно! Фантастический успех. И если мы сделали это на треке с большим количеством кочек и недостаточным сцепления, то наш мотоцикл должен работать и на других треках тоже.

Мы знали, что в этом году у нашего мотоцикла больше потенциал, и это не случайность. Всё это благодаря тому, чему мы научились за последние несколько лет. С Дани Педросой, Мика Каллио и тест-командой мы работали в поте лица и целый год разрабатывали этот мотоцикл. И в конце концов нужен фантастический гонщик, который сможет привести мотоцикл на вершину, и сегодня этим гонщиком стал Брэд, завоевав для нас победу в том же стиле, что в Moto3 и Moto2. Невероятное ощущение, и сейчас мы попробуем развить этот результат.

С другой стороны, я хочу поблагодарить Поля Эспаргаро, потому что он тоже вместе с командой собирались кусочки пазла в единую картину, чтобы привести проект к вершине. Сегодняшний результат – следствие фантастической работы всей команды: дома в в Мундерфинге и Маттигхофене, тест-команды и команды на треке.