Биндер (1 место): Безумие! На первых тестах MotoGP я растерялся…

 

Брэд Биндер из Red Bull KTM сенсационно выиграл первую гонку в карьере гонщика MotoGP с третьей попытки! Кроме того, на ГП Чехии южноафриканец сделал это на KTM! Австрийский производитель лишь раз покорял подиум премьер-класса (Валенсия-2018 с Полем Эспаргаро) и до сих пор даже не мечтал о победе.

Конечно, описать чувства в этот момент Биндеру оказалось очень тяжело, и его можно понять. Брэд сделал отличный подарок на свой предстоящий День рождения – через пару дней ему исполнится 25 лет.

Безумие! Когда я покинул Moto2, переживал из-за того, какой длинный путь мне предстоит проделать прежде чем вновь смогу ощутить вкус победы, а в итоге это заняло всего три гонки!

Если мне кто-нибудь сказал об этом [в прошлом], я бы ни за что не поверил бы. Что я могу сказать об этом? Невероятно, потрясающе! До сих пор не могу поверить в то, что это правда. Я с детства мечтал о победе в MotoGP, и сейчас воплотил мечту в жизнь.

Я провёл хороший старт и оказался за Квартараро. Он был быстр, но в определённый момент я понял, что у него начинаются трудности с резиной, и я обошёл его. Затем я нагнал Морбиделли, но подобная проблема случилась и с ним тоже, а я же мог продолжать ехать в высоком темпе. В тот момент я и решил атаковать.

Затем было 10 сумасшедших кругов [улыбается]. Я старался оставаться спокойным. У меня был хороший отрыв от Франко, но я ожидал ещё одно ухудшение держака на последних трёх кругах. Я думал, что он мог бы догнать меня.

Что я почувствовал, когда победил? Это ощущение было самым крутым в моей жизни!

Уже в Испании южноафриканец показал, что у него есть талант и высокий потенциал, но там хороших результатов добиться не вышло (13 место в Хересе-1 и сход в Хересе-2):

Мы приехали сюда после двух гонок в Хересе. В первой я допустил ошибку, а во второй попал в гоночный инцидент. Сегодня я старался не предпринимать ничего сумасшедшего и ждал хороших моментов для обгонов.

Я знал, что у меня хороший темп, но я и подумать не мог, что его будет достаточно для победы. В других гонках я практически всё время ехал один. Возможно, тот факт, что я не знал, что должно произойти, и стал моим преимуществом. Когда пересёк финишную черту, был в шоке! Единственное, из-за чего я сейчас сожалею – моя семья не присутствует здесь рядом со мной.

На тестах в Хересе и Валенсии в прошлом году я понял, насколько тяжело управлять байком MotoGP. Я растерялся, я не мог описать разницу с Moto2, потому что попал в совершенно другой мир. Команда помогала мне с обучением и работой над собой. Я очень много тренировался зимой и когда сел на мотоцикл 2020 года в Сепанге, почувствовал, насколько легче стало управлять им. KTM проделал потрясающую работу, и я с нетерпением жду момент, когда вернусь в гараж и смогу обнять каждого члена команды.

А уже завтра у нас будет день тестов. Возможно, мы сможем найти что-то хорошее и улучшиться. Уже на следующих выходных состоится ГП Австрии, и я с уверенностью смотрю в будущее, но мы также должны быть реалистами. Я не хочу больше ничего говорить. Сейчас я просто хочу поблагодарить KTM.