KTM заменит Зарко на Каллио до конца сезона

Карьера Жоанна Зарко в KTM MotoGP продлилась всего 13 гонок. До этого было официально подтверждено, что Зарко попросил австрийцев расторгнуть контракт на 2020-й год, и KTM согласился отпустить француза. Но Жоанн был намерен продолжить выступать до конца 2019-го «как настоящий профессионал».

Сегодня стало известно, что KTM решил заменить француза тест-пилотом Микой Каллио на оставшуюсь часть сезона. Майк Ляйтнер, руководитель команды, объяснил принятое решение:

Разработка нового прототипа привела к пересмотру приоритетов. Жоанн освобожден от обязанностей в MotoGP, но его контракт с KTM продолжает действовать до конца сезона.

Мы должны были принять такое решение, чтобы гарантировать оптимальное использованию ресурсов. На данный момент наш проект в MotoGP движется в позитивном направлении.

Мы твердо убеждены, что Мика может помочь нам в этой стадии благодаря богатому опыту. Очень важно подтвердить результаты тестов в реальных гоночных условиях, чтобы начать сезон 2020-го года в лучшей форме.

Мика уже показал, на что способен на RC16, и мы рады, что он вновь присоединится к нам как гонщик. Нет никаких сомнений, мы будем сфокусированы на новой конфигурации мотоцикла #82.

В то же время мы хотим поблагодарить Жоанна за проделанную работу с момента присоединения к нашему амбициозному проекту в ноябре прошлого года.

Сейчас мы должны думать о будущем, и поэтому приняли решение сделать такой шаг. KTM продолжит поддерживать Зарко до истечения срока действия контракта — конца 2019-го года — и искренне желает ему всего лучшего в будущем.