А. Эспаргаро: Не хочу ждать. Хочу результаты сейчас же

Зол и разочарован – этими двумя словами Алейш Эспаргаро описывает своё состояние после двух этапов в Хересе. И доля вины в сложившейся ситуации лежит и на самом испанце, который ни разу и не увидел финишного флага в 2020 году. Но и у Aprilia не всё идёт гладко. К примеру, было решено уменьшить максимально допустимое число оборотов двигателя, чтобы он стал более надёжным.

Обычно я забываю всё очень быстро, но в этот раз оказалось сложнее. Я не провёл уик-энд со спокойной душой, и сейчас должен постараться сделать «сброс», финишировать в гонке и собрать данные [полезные для улучшения прототипа].

Однако Брно – не лучший трек для возвращения в борьбу, поскольку чешский трек очень требователен к мощности двигателя. Алейш, прекрасно понимающий это, отреагировал с улыбкой на этот факт и сказал следующее:

Вы хотите разозлить меня ещё больше?!

На этом треке самое важное – хороший разгон. Я постараюсь меньше рисковать в этот раз. Это не значит, что я не буду выкладываться на 100%, но я не буду стараться прыгнуть выше головы. Стану реалистичнее. В Хересе я допустил две серьёзные ошибки, но и уровень RS-GP совсем не соответствовал тому, что я ожидал после тестов.

Да, мотоцикл ещё совсем молод, и на его обкатку потребуется время, но Алейш не хочет ждать:

Нам нужно время, как и всем остальным, но речь идёт об уровне чемпионата мира. Я не понимаю, почему должен просить больше времени. Я управляю этим мотоциклом с 2017 и Aprilia в MotoGP с 2015. С новыми правилами – заморозка разработки других байков – в 2021 году у нас будет отличная возможность [приблизиться к уровню лучших], но я не хочу ждать. Хочу результаты сейчас же.

Ещё больше осложняет ситуацию тот факт, что Андреа Ианноне из-за «допингово дела» пропускает как минимум начало сезона 2020 года и его заменяет менее конкурентоспособный Брэдли Смит. Хотя испанец об этом особо и не думает:

Я не особо переживаю из-за него, потому что полностью сфокусирован на себе. Не могу тратить время на переживание за другую сторону гаража, потому что я [и сам сейчас] не там, где хотелось бы быть. Я знаю, что Брэдли начнёт этот уик-энд с некоторыми обновлёнными относительно меня деталями.