Официально: Брадль выступит в Чехии вместо Марка Маркеса

 

View this post on Instagram

BREAKING ? @marcmarquez93 to miss the #CzechGP ?? @stefanbradl6 will the replace the reigning #MotoGP Champ in the @HRC_MotoGP box ?‬

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Некоторые журналисты MotoGP называли возвращение Марка Маркеса на трек после операции «воскрешением Лазаря», однако второму чуду не бывать. Repsol Honda подтвердила, что её покалеченного чемпиона не будет на ГП Чехии 9 августа. Вместо него соседом Алекса Маркеса станет тест-пилот Штефан Брадль.

Лидер Repsol Honda вечером понедельника перенёс повторную операцию на правой плечевой кости. После чересчур усердных тренировок — Марк всеми силами старался набрать в форму и вернуться в гонку за титулом, — у него повредилась титановая пластина. Доктор Ксавье Мир поставил её на место перелома 21 июля через 2 дня после большого инцидента на ГП Испании. Парой недель спустя знаменитый хирург из Барселоны с удивлением обнаружил, что пациент уже «прикончил» пластину. Пришлось вживлять новую.

Последние события до предела усложняют Муравью кампанию-2020. Он не финишировал в Хересе-1, попробовал, но не дотянул до Хереса-2. 27-летний держатель 6 титулов MotoGP был на треке всего через 4 дня после операции, однако возвращение явно состоялось раньше времени. От нагрузок и невероятной жары (на обоих уик-эндах прохладнее +30 не становилось) его правая рука распухла и ослабла. Repsol Honda сняла его с события после субботней К-1.

Авария в 1 гонке и пропуск 2 следующих означают, что из 75 возможных очков Марк набирает 0, в то время как победитель ГП Испании и ГП Андалусии Фабио Квартараро начал сезон как нельзя лучше. Dorna работает над добавлением еще одного этапа 22 ноября (вероятно, это ГП Португалии), и всё же в 14-этапном сезоне 3 баранки — это почти приговор.

Испытатель Брадль не пригодился на ГП Андалусии из-за внезапного возвращения Маркеса, зато в Чехии #93 Honda будет в его полном распоряжении (конечно, с его собственным #6). Чемпион Мото2 2011 года, бывший пилот MotoGP за 2 последних сезона призывался на 9 гонок и как тест-пилот HRC по шальной карте, и как замена травмированным Хорхе Лоренсо, Кэлу Крачлоу и Франко Морбиделли.

За 7 лет в MotoGP «Хонде» ни разу не приходилось заменять Маркеса, ведь он не пропустил ни один этап из тех 128. Брадль впервые проведёт уик-энд на мотоцикле Муравья — своего главного соперника по чемпионату Мото2 9-летней давности. Германца ждёт первое выступление с прошлого ГП Австрии:

Прежде всего, хочу пожелать Марку скорого выздоровления. В Хересе он сделал невероятное [доехав до 3 места с 16-го] и показал, что в нём истинный дух чемпиона.

Жду не дождусь, когда снова поезжу на Honda RC213V. Из-за планетарной пандемии мы не могли тестироваться как обычно, так что уйдёт время на приспосабливание к байку и MotoGP, но я несколько раз ездил водил супербайк [Honda Fireblade], так что знаю, что с физикой у меня порядок.

Я жду этот вызов. Соревноваться в Repsol Honda — это всегда великая честь, и с удовольствием помогу «Хонде». Посмотрим, как пойдёт уик-энд.

Маркес всё еще находится в больнице Барселоны. После операции 3 августа доктор Мир решил оставить его под 48-часовым наблюдением. По этой причине дата нового возвращения лидера Repsol Honda пока не определена. Он перенёс новую операцию в более чем неподходящий момент, ведь впереди целый триплет событий — за 3 недели пройдут ГП Чехии, Австрии и Штирии.