Маркесу заменили титановую пластину… ГП Чехии под вопросом?

View this post on Instagram

BREAKING ? @marcmarquez93 underwent a second operation today to replace the titanium plate used to fix his right humerus, which was found to have suffered damage due to stress accumulation. The @hrc_motogp rider will now stay in hospital for 48 hours before being discharged #MotoGP #MM93

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Официально: Брадль выступит в Чехии вместо Марка Маркеса

Проблемы Марка Маркеса со здоровьем копятся как снежный ком. Сломанная правая плечевая кость в Хересе на ГП Испании 19 июля не дала ему закончить первый этап сезона, и выступить на втором через неделю на том же треке.

Теперь в зоне риска ГП Чехии 9 августа. Вечером в понедельник 3 августа чемпион Repsol Honda перенёс новую операцию на правой руке — ему меняли повреждённую титановую пластину. Что заставило 27-летнего каталонца снова поехать в барселонскую больницу Hospital Universitari Dexeus к хирургу Ксавье Миру всего через несколько дней после такой же процедуры?

Во вторник 21 июля через 2 дня после костоломного инцидента в Хересе — Марк взлетел в 3 повороте за 5 кругов до финиша, при приземлении его «догнал» упавший байк и ударил прямо в руку, — доктор Мир поставил пострадавшему титановую пластину на 12 штифтах, которая закрепила место повреждения. Диагноз был нешуточным — полный перелом стержня правой плечевой кости в зоне средней трети без смещения.

Первая титановая пластина оказалась повреждена «чрезмерными нагрузками», говорится в заявлении Repsol Honda. На второй операции доктор Мир со своей бригадой хирургов вытащил её, и поставил новую. За 13 дней Муравей перенёс 2 одинаковые операции. Главный хирург MotoGP с удивлением узнал, что его недавнему пациенту уже требуется новая пластина:

13 дней назад Марк Маркес прошел операцию, а сегодня вернулся в операционную. Первая операция прошла с успехом. Чего не ожидали, так того, что пластины окажется недостаточно. Накопление нагрузок на оперированном участке причинило ущерб пластине, так что сегодня титановую пластину удалили, и заменили новым крепежом.

В этот период ездок никакой боли не ощущал. Он всё время следовал врачебным советам, прислушивался к своему телу. К сожалению, чрезмерный стресс привёл к такой проблеме. Теперь надо подождать 48 часов, чтобы понять период восстановления.

Где-то между операцией №1 и операцией №2 что-то пошло не по плану. Точный момент возникновения проблемы в пресс-релизе не назван, но об этом можно догадаться по событиям. Их после аварии в Хересе было правда много.

6-кратный чемпион MotoGP потряс свою команду и остальной паддок MotoGP решением вернуться на трек считанные дни спустя, хотя Repsol Honda не ждала его раньше ГП Чехии почти через 3 недели. Во вторник перед ГП Андалусии Маркес еще лежал на операционном столе в Барселоне, в четверг же он снова был в Хересе. В «Клиника Мобиле» ему устроили суровый физкультурный тест, включая 20 отжиманий.

Гонщика #93 не было на треке в пятницу — этот день он пропустил по настоянию директора команды Альберто Пуча, и уделил физиотерапии. Он вернулся на свою Honda в субботу, явно потеряв значительную часть скорости. На СП-3, СП-4 и К-1 Марк откатал 21 круг и снялся с ГП Андалусии. «То ли воспаление, то ли нерв защемило, но сила покинула руку», говорил пилот Repsol Honda вечером того дня. Его правая снова распухла из-за нагрузок и отёка.

Неугомонный каталонец собирался использовать перерыв на 100%, чтобы вернуться в строй к ГП Чехии. К тому моменту у него было 12 дней до начала уик-энда в Брно.

Судя по соцсетям, дни Марка были заполнены восстанавливающей физиотерапией и силовыми упражнениями. В воскресенье в Инстаграме он разместил видео из спортзала — там его правая рука в утягивающей повязке (она перераспределяет нагрузку мышц) орудует гантелей и горизонтальной тягой:

Работаем, стараясь прибыть в наилучшем состоянии на #ГПЧехии!

View this post on Instagram

Vamos dando pasitos para intentar llegar lo mejor posible a #CzechGP! ?? We are working to try to arrive in the best possible conditions for the #CzechGP! #MM93 #Sunday #rehabilitacion #arm

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

Если сложить всё вместе, количество нагрузок на титановую пластину за эти дни и правда было впечатляющим. Фактически, всё это время пилот #93 жил с одной левой рукой. Давление на правую воспринимала пластина и 12 штифтов, ввинченные в плечевую кость над, под и в сам перелом. Виды «пыток» были самыми разными — от физкультуры до езды на 280-сильном звере MotoGP. На торможениях и в поворотах пластине явно было нелегко удерживать кость, разломанную почти пополам.

Маркес вложил чересчур много стараний для такого типа травмы. После вчерашней операции он в том же положении, как перед Хересом-2 — этапы в плотном «коронавирусном» сезоне идут один за другим, и как назло, ближайший через считанные дни. ГП Чехии — пока вероятная, но уже сомнительная дата возвращения чемпиона MotoGP. Предыдущая попытка была такой же смелой, сколь и безрассудной. Разрешит ли Repsol Honda проделать всё по второму разу?

Вслез за Чехией сразу начинаются гонки на Ред Белл Ринге — сначала ГП Австрии 16 августа, затем ГП Штирии 23-го. Гонщики практически не могут позволить себе отдых, а травмы — тем более. Похоже, весь август станет для Маркеса одной большой проблемой. График чемпионата и график заживления плечевой кости противоречат друг другу.

Фабио Квартараро выиграл 2 первых этапа и приедет в Чехию с 50 очками, Маверик Виньялес набрал 40. У действующего чемпиона всё еще 0.