Рей: Реддинг? Предпочёл бы не делать поспешных выводов и подождать

Джонатан Рей

Последний день испанского этапа WSBK вызвал смешанные чувства у Джонатана Рея. С одной стороны действующий чемпион мира успешно взял реванш у Скотта Реддинга в короткой гонке суперпоул и уверенно победил, отыграв в чемпионской гонке 3 очка.

Но затем североирландец крайне провально провёл вторую гонку, финишировав лишь шестым и проиграв в том числе своему напарнику Алексу Лоусу. Для пилота Kawasaki это действительно провальный результат, так как он не пересекал финишную черту вне топ-5 с 2014 года, когда выступал ещё на Honda! В личном зачёте Джонни уступает Реддингу теперь  24 очка.

Во второй гонке я столкнулся с серьёзными проблемам с самого старта. Тяжелее всего приходилось в третьем повороте – мотоцикл скользил-скользил-скользил… Для меня гонка вышла разочаровывающей, так как я не мог гнать так, как хотел.

Как объяснишь этот провал после успеха утром?

Сегодня днём температура была практически идентичной утренней. Я использовал ту же резину и практически такие же настройки, но утром мне удалось победить. Мы должны будем разобраться с этим и сделать выводы.

Ожидал большего от Kawasaki?

Херес, возможно, не лучший трек для нас, но впереди ещё много гонок. К сожалению, здесь в Испании у меня не было уверенности, на которую я рассчитывал. Утром я был силён, демонстрировал хороший темп, а днём было тяжко. Как я сказал, я ничего не мог поделать в третьем повороте. На последних кругах было совсем тяжело.

Тем временем Реддинг выиграл.

Он проделал великолепную работу, сильно проявив себя в любой ситуации. Должен сказать, Ducati доказала, что конкурентоспособна здесь. Подтверждением тому стали результаты Ринальди и Меландри, ну и Скотта с Чазом. Он хорошо поработали, но через несколько дней мы вернёмся на трек [и постараемся дать бой].

Беспокоишься ли из-за 24-очкового преимущества Реддинга в чемпионате?

По правде говоря, в прошлом году с Баутистой было тяжелее. После четырёх гонок в 2019 выглядело так, будто у Альваро нет слабых мест. Я даже не видел его на треке толком. Он выигрывал с 15-секундным отрывом. Я держался за ним максимум пару поворотов. Эта ситуация была реально тяжёлой.

Со Скоттом другая ситуация. Я по крайней мере я не отстаю от него постоянно на 10 секунд. Как я уже говорил, он силён и стабилен, но я бы предпочёл не делать поспешных выводов и подождать.

Так ты не беспокоишься?

Что меня беспокоит, так это то, что мы не знаем, что может случиться из-за коронавируса. Если бы сезон закончился в Филлип-Айленде, то чемпионом стал бы Лоус. Мы должны жить от гонки до гонки, не забегая слишком далеко.

К сожалению, этот уик-энд прошёл не очень хорошо. Нам не хватало скорости на выходах из поворотов, но между нами и соперниками нет пропасти.