Реддинг: Раньше я ненавидел себя и всех вокруг

Скотт Реддинг

Скотт Реддинг наделал шума в мире WSBK. После первого этапа на треке Филлип-Айленд, где Скотти трижды финишировал третьим, пилот Ducati принёс себе и своей команде 25+9+25 очков. Британец победил в первой гонке, пересёк вторым финишную черту в гонке суперпоул, а затем вновь уверенно одержал победу во второй «полноценной» гонке. Кроме того, Реддинг победил в квалификации. Ducati Panigale V4 R вновь на высоте, как и год назад под управлением Альваро Баутисты.

Скотт, ты лидируешь в личном зачёте, выиграл две гонки на этом уик-энде, стартовал в поул-позиции в первой гонке и в гонке суперпоул. И ты проводишь всего лишь дебютный сезон в чемпионате! Как ощущения?

Я счастлив и доволен достигнутым на этом уик-энде. Должен сказать, участие в чемпионате British Superbike в прошлом году сильно помогло мне. Вчера, когда я был на поул-позиции стартовой решётки, для меня всё было обыденно, и это благодаря результатам 2019 года. Обычно, когда ты впереди абсолютно всех, чувствуешь себя некомфортно, ощущаешь давление, но я вчера был абсолютно спокоен.

Откуда всё это спокойствие? Ты упомянул BSB, но, кажется, история берёт своё начало гораздо раньше…

Всё, что я делаю сейчас, всё это спокойствие и концентрация – результат шага назад, который я сделал в своей карьере. Было время, когда всё шло не очень хорошо. Я ненавидел себя и всех вокруг меня. Никто не хотел меня в MotoGP или SBK, так что я сделал шаг назад. Я подверг себя испытанию и теперь хочу показать, на что способен.

Какой была гонка сегодня днём?

Горячей и сложной. Я впервые в SBK провёл гонку, лидируя практически с самого старта и до финиша. Должен сказать, это изматывает. Было сложно и мне, и моей резине. Но подобные гонки помогает мне расти, потому что я начал многое понимать. Вся информация и ощущения, которые я собрал сегодня на мотоцикле, помогут мне в будущем.

Удивлены ли вы формой Ducati на треке, где мощность двигателя не играет большой роли?

Я не знаю, почему мы были так хороши на этом уик-энде. Для меня самого это стало сюрпризом. Ducati была быстра и ощущения были хорошими, даже когда я находился позади за кем-то. Я был на другом уровне. Я знал, что могу атаковать даже в этих критических условиях, в то время как остальные гонщики испытывали проблемы.

В Портимао будет очень длинная прямая. Чувствуешь ли себя фаворитом на следующий уик-энд?

Портимао – не только прямая. Там также много поворотов. Трек сложный и требовательный к физической форме, особенно в жару.

Как уже было сказано до этого, ты лидируешь в чемпионате и опережаешь Рея на 24 очка. Хороший отрыв после всего лишь двух уик-эндов, особенно учитывая, что чемпионат в этом году короткий.

Чемпионат не закончится, пока не настанет его конец. Рей доказал нам в прошлом году [что в спорте может произойти что угодно], победив Баутисту. Сейчас я первый, но ещё рано делать выводы. Я продолжу стараться быть как можно быстрее и стабильнее.