Морбиделли: Petronas SRT — единственные, с кем я разговаривал

В понедельник Франко Морбиделли точно узнал, где проведёт следующие 2 сезона. Малазийская Petronas Yamaha SRT заключила с ним соглашение на 2021 — 2022 годы, к чему и стремился шеф команды Разлан Разали. Разлан видит в нём гонщика, отлично совпадающим с образом юниорского проекта Yamaha.

Всё вело к тому, что 25-летний протеже Валентино Росси из Академии VR46 останется на орбите фабрики из Иваты. Пускай в 2019-м, когда спутник SRT пришел в MotoGP, Франки вчистую проиграл Фабио Квартараро и закончил сезон без подиумов на 10 месте, а не 5-м, ему готовы дать второй шанс. Бывший чемпион Мото2 пообещал Разали и Yamaha, что обязатально приложит больше усилий.

С другими командами MotoGP разговоров не было, признался Франки в интервью moto.it. Разали сразу дал понять, что намерен оставить его на будущее. 19 июля в Хересе он начнёт сезон с контрактом, что подарит чуть больше спокойствия на треке и вне его.

Другим ездоком SRT должен стать тот, кто превратил Морбиделли из супербайкера в гранприйца и чемпиона Мото2 — сам Росси. Других возможностей продолжить карьеру у 41-летнего ветерана MotoGP не остаётся.

Хотя Доктора вместе с Франки Petronas SRT в понедельник объявлять не стала. Это объявление, вероятно, подождёт до августа, когда пройдут 3 — 5 гонок, и Росси оценит свою скорость.

Франко, поговорим об этом решении на 2 года продлиться в команде Petronas.

Всё очень просто. Тот год был у меня первым годом в этой команде, было здорово. Я очень всем доволен, мне нравится работать с этими людьми. Здорово, что остаюсь тут еще на 2 года, с крупной поддержкой «Ямахи». Мне очень удобно на М1.

Думаю, это великолепная возможность доказать, что я могу быть хорош, с очень хорошим пакетом.

Надо поблагодарить Petronas и Yamaha VR46 за то, что подарили мне возможность заниматься тем, что я больше всего люблю, в самой важной категории мотогонок.

Ты контактировал с другими командами?

Нет, переговоры с Petronas были единственными.

Психологически важно начать чемпионат с уже обеспеченным будущим?

По правде, будущее меня не беспокоило. Всё уже было сделано, мы говорили, но не особо. Нам хорошо вместе, было бы трудно взять и не продолжить… Я вообще не нервничал из-за будущего, всё было более-менее сделано. Само собой, подписание договора сильнее расслабляет.

Какова задача на 2020-й?

Улучшить результаты 2019-го. Думаю, я могу. За зиму я хорошо поработал, и после самозаточения снова начал там, где остановился и восстановил ритм. Чую, что готов, но во всём надо убедиться в гонке.

Я упорно ради этого трудился, хотя не уверен до конца, что смогу. Давайте не забывать, что в Гран-При у меня нет особого опыта, я пришел совсем из другого окружения [из Супербайка]. 2019-й будет у меня 6 годом в чемпионате мира. Этого достаточно, но для MotoGP не особо.

Кажется, ты весьма уверен, что твоим новым напарником будет Валентино Росси.

Знаю, Petronas разговаривает с особым пилотом, поистине особым пилотом. Буду счастлив с ним поработать, но больше сказать не могу.

Если так, это будет фантастическая история. Валентино — человек, который привёл меня в этот мир, я многому у него научился — большинству вещей, которые знаю о мотоциклизме, и не только. Это будет прекрасная, фантастическая история, но об остальном не знаю.