Пуч: Ducati может оставаться второй, Honda намерена побеждать дальше

Чего ждёте от Алекса?

Как и всякий, кто приходит в MotoGP, ему будет дорого стоить [дебют]. В топ-10 будет трудно проходить. Это сложная категория. Он об этом знает и принимает вызов.

Будете требовать минимальных результатов, или это его убьёт?

У заводской команды высокий уровень требований. Это как если прийти в «Мадрид» или «Барсу»: вас подписали, чтобы увеличивать счёт.

И до какого счёта?

В первый год будет очень трудно быть в первых 6-7, но требования будут высокими. Будет непросто, да мы и не будем замерять все гонки. Но понемногу он должен найти своё место.

Фаворитом за титул снова будет Марк. Кого видите главным соперником?

Много гонщиков, которые могут быть хороши. Квартараро здорово провёл 2019-й, Виньялес в этом году будет силён. Необходимо посмотреть, вернётся ли Довициозо на уровень 2018-го. Suzuki тоже может шагнуть вперёд… Нельзя кого-то списывать.

Старая гвардия уходит: Педроса, Лоренсо… А Росси продолжает. Как думаете, у него идёт последний год?

По Росси не ясно, потому что он — феномен. Это нетипичный случай: гонщик старый, а ездит очень быстро. Он не потерял ни амбиций, ни желания. Может, по скорости немного, но он — зверь гонок. Этот дядя умеет удивлять, его никогда нельзя списывать. Раньше он был постояннее, но при нём еще большой талант и голод, так что не мне говорить про последний год.

Из прошлого — в будущее. Из приходящих гонщиков, как думаете, с кем Марк будет разыгрывать титул следующие 5 лет?

Много молодёжи. Квартараро был очень хорош, но в этом году он должен это подтвердить. Среди тех, кто из Мото2, я выделю Алекса и Биндера — они перспективны. Другие испанцы: Ринс, Мир, Поль Эспаргаро… Но думаю, какое-то время большого соперника не будет. Марк продолжит доминировать по возрасту, по потенциалу, и по своему желанию. Да, будут гонки, за которые мы заплатим, но в целом, Марк будет доминировать следующие 4 — 5 лет.

Есть предчувствие, что он снова «нарисует» 2019-й?

Этого не узнать. В прошлом году у нас было всё. В жизни во всём должно быть везение. Плохо начинаешь, всё усложняется и не срабатывает.

Вы боитесь, что однажды Марк устанет выигрывать с Honda и поищет новые вызовы?

Такое может случиться с каждым. Мы — люди, каждому надо думать за себя. На этот год договор у него есть, и «Хонда» предложит ему максимум, чтобы он закончил карьеру здесь. Мы хотим как можно скорее закрыть продление. Завтра, если можно.

Как соперники Ducati сами себя списали, потому что согласно Клаудио Доменикали, считают себя вторыми («Лучше быть вторым, чем выигрывать всего с одним гонщиком»). Что думаете?

По правде, его заявления удивляют. Но хорошо, если хотят, пусть остаются вторыми, потому что мы не намерены давать им выигрывать. Я не понял, почему он говорит о выигрышах всего с одним гонщиком, когда Honda выигрывала с наибольшим числом гонщиков в истории. Если кто в истории и выигрывал с наименьшим числом гонщиков, это были Ducati — они выиграли всего с одним [в 2007-м].

Странно, что исполнительный директор большой компании затевает такую игру.

По правде, да. Думаю, этот человек не помнит историю мотоциклизма. Honda выиграла 8 командных титулов и 11 конструкторских с тех пор, как они здесь [с 2003-го]. Мы намерены побеждать с одним, с двумя, или со сколькими необходимо. Если он хорош — красота, идём дальше. Вероятно, им стоит больше сосредоточиться на настоящем заработке, чтобы вложения приносили больше доходов.