Пуч: Ducati может оставаться второй, Honda намерена побеждать дальше

Беспроигрышная серия 2 последних сезонов MotoGP греет сердце Альберто Пучу. Руководитель Repsol Honda, заменивший Ливио Суппо в 2018 году, пока не проиграл ни одного титула. Бывший гранприец встал у руля команды с Тройной короной MotoGP, дважды повторив это достижение. Все 6 возможных титулов (личный, командный, марочный) — таковы достижения Марка Маркеса и команды #93 за 2018 и 2019 годы.

Repsol Honda никому не отдаёт и пяди своей земли в MotoGP, хотя коллективу еще есть, о чём мечтать, заметил 53-летний управленец из Барселоны в интервью испанскому изданию La Vanguardia. В прошлом сезоне Маркес выиграл 12 гонок, обновил пару больших рекордов — подиумы за сезон (18 из 19) и очки (420 из 475). «Почти совершенство», говорит Пуч, имея в виду, что 8-кратный чемпион Гран-При может замахнуться на победы от первой до последней гонки. В 2020-м их впервые в 71-летней истории MotoGP будет 20.

Ducati, вторая сила чемпионата 3 последних сезона, похвастаться числами не может. Лидер марки Андреа Довициозо трижды становился вторым за Маркесом, и кажется, этот барьер преодолеть вряд ли возможно. На презентации Mission Winnow Ducati 2020 председатель Ducati Клаудио Доменикали, выступая с речью, заметил:«Предпочитаю финишировать вторым, показав, что на нашем байке могут побеждать все гонщики, чем раз за разом выигрывать с одним гонщиком, тогда как другие даже не близко«. Так Доменикали высказался о факте, что в прошлом чемпионате Honda выигрывала с одним Маркесом, в то время как Ducati были единственными с 2 победителями (Довициозо и Петруччи).

Позиция не вызвала у директора Repsol Honda ничего, кроме изумления. Руководитель соперничающей марки словно заранее «извинился» за новый проигрыш чемпионата. Пуч посоветовал применить Ducati другой подход и не фокусироваться на гонках, если итальянцы не собираются бросать все ресурсы на выигрыш MotoGP, как Honda.

В сильнейшей команде — снова перемены: в 2020-м Алекс Маркес станет соседом старшего брата Марка. Чемпион Мото2 заменяет Хорхе Лоренсо, который год назад заменил Дани Педросу. От дебютанта ждут постепенного прогресса. Поначалу от Алекса не будут требовать финишей в топ-10, затем планка поднимется. В течение сезона младшему Маркесу желательно показать, что результаты топ-7 ему по силам.

Ваш второй год у руля Repsol Honda воодушевляет дальше некуда: удовлетворение от еще одного титула Маркеса и удививительного прощания Лоренсо.

Хороший итог. Мы очень рады титулу, которого опять добились Марк с «Хондой». Это титанические усилия, год удался.

С другой стороны, было печально от того, что случилось с Хорхе — он не приспособился к мотоциклу, аварии, и как следствие, решил уйти. Он знал, как плохо нам послужил, он извинился перед нами, потому что HRC всегда старается как может, чтобы ездоки развивали свой потенциал, а он не смог.

Поэтому давайте разойдёмся… Прощание Лоренсо: вам как бывшему гонщику понятно его решение уйти?

При том, что произошло с Хорхе, совершенно понятно. 5-кратному чемпиону мира, рождённому гонять и выигрывать, нельзя на «Хонде» биться за 10 место. Кроме того, у него уже всё было. Аплодирую ему за то, как поступил: это было смело и честно, да и прощание было красивым, без враждебности. Он был благодарен, счастлив, что обрёл свободу.

Его результаты были не очень. Как думаете, в первой трети чего не хватало для адаптации?

Буду честен: в ноябре на тестах в Хересе он был очень быстрым на байке, который ему не на 100% нравился. Потом в мотоцикле кое-что поменяли, мы поехали в Катар, у него было сильное падение, он потерял уверенность в передке, и после этого так и не нашел связь с байком.

Всё сводится к уверенности?

Когда ты не уверен в байке, не сможешь быстро поехать. Невозможно. С каждым гонщиком бывает.

Поговорим о Маркесе. После 2018-го вы сказали: «Совершенства не существует, но Марк был близко». Вы бы сказали, что в 2019-м он его достиг?

Почти… Последняя вещь — выиграть все гонки. В том году он был очень хорош. Я не припомню такого сезона. К тому же посмотрите, каких очков он достиг — исторический рекорд. Чудовищная эффективность, учитывая, что он упал в Остине. Если б нет, он бы выиграл Мундиаль в Мизано, в сентябре. А тот заканчиваетя в ноябре. Жестоко. Это был очень-очень-очень хороший год.

Вы говорили, появление Лоренсо может сделать Марка чуть лучше. Он ему не понадобился.

Всё-таки думаю, если б Лоренсо сроднился с мотоциклом, Марк бы сделал еще шаг. Каждому ведущему гонщику нужен компаньон, который быстро ездит — так создаётся напряжение и соперничество.

Вы выбрали Алекса Маркеса. Почему мы вы предпочли его Жоанну Зарко, у которого больше опыта, и который хотел подписаться?

Не надо недооценивать чемпиона Мото2. Мы рассматривали Алекса, потому что он был чемпионом Мото2, и потому что было необыкновенное положение из-за годового договора, на который он согласился. Не будь он чемпионом Мото2, мы бы ни за что его не подписали. Весь этот бардак [в прессе], потому что он — его брат. Мы спросили Марка, и ясно, что это нормально. Но никакого навязывания вообще не было. Дадим ему годичный шанс, посмотрим, что сделает…