Квартараро: Самое важное — темп, и он у нас есть

Дождь не дал Фабио Квартараро проехать на тестах MotoGP в Хересе столько кругов, сколько ему хотелось бы. Пилот Petronas SRT тестировал новый мотор Yamaha, разработанный для 2020 года, и, в целом, француз доволен первыми ощущениями. Жаль только, во вторник погода позволила проехать всего 26 кругов. В итоговом протоколе Фабио занял пятое место.

Когда мы собрались реально включиться в работу, начался дождь. Я проехал всего один круг, и полило. Так что, нет смысла объяснять, сегодня провести тесты было тяжело. Не лучший день для тестов.

Дождь то шел, то прекращался. Затем полило, как из ведра. Так что, к сожалению, мы не смогли провести полноценные тесты. Я не сказал бы, что на треке было реально мокро, но, честно говоря, такие условия даже опаснее адского ливня. Сейчас нам не нужно рисковать, так что мы просто протестировали двигатель в этих условиях. Все прошло нормально. Так что этим я доволен.

Чем новый двигатель отличается от прошлогоднего?

Немного иначе передается мощность, скажем так. Возможно, он стал плавнее. Сложно объяснить. Это заметно скорее по телеметрии, чем по ощущениям на треке.

Но сегодня утром я проехал круг за 1’38.1 на резине, которая уже пережила 28 кругов. Это очень хорошо. Но я не чувствовал себя на новом мотоцикле так же комфортно, как на другом. Нам нужно поработать над этим. Надеюсь, я смогу добиться более хорошей обратной связи.

Я не могу говорить слишком много — на меня разозлятся [смеётся]. Самое важное — темп, и он у нас есть. А сейчас мы хотим насладиться перерывом и подготовиться к возвращению в Малайзии!