Квартараро: Yamaha 2020 вроде на шаг быстрее

Фабио Квартараро с лёгкой завистью наблюдал за заводским гаражом Yamaha на минувших тестах в Валенсии. Независимый гонщик Petronas Yamaha SRT получил на пробу комплект старых обновлений для своего М1 2019 — углеволоконный маятник, двухэтажный обтекатель, наколёсные аэрокрышки, — тогда как Маверик Виньялес и Валентино Росси приложили руки к очередной черновой версии двигателя-2020 и обновлённому шасси.

20-летний новичок-сенсация MotoGP (7 подиумов, 6 поул-позиций) закрыл лидером первый день тестов, тогда как во второй его «обогнал» Виньялес на М1 с чуть более мощным двигателем. Испанец оба дня охотился на прямике Рикардо Тормо за другими байками и выяснил, что М1 до сих пор не хватает 8 км/ч относительно Honda. Гонщики попросили Yamaha выжать больше мощности к зимним тестам в Малайзии. Довольный Квартараро очень хочет испытать эту новинку. Не исключено, он сделает это на следующей неделе в Хересе:

Вчера мы опробовали несколько вещей, а сегодня мы больше ездили, чем тестировали. выставляли новые настройки на байке, и пробовали кое-какие вещи с [подвесочниками] Ohlins. Но ничего нового. Я сейчас лучше понимаю, какие решения по настройкам работают, какие нет.

На деле, мы ничего по-крупному не меняли, то есть речь о мелких изменениях в разных вещах. Но было важно выполнить эту работу. Связь с байком хороша, да и на уик-энде она такой была.

Довольно ясно, что нам не хватает максимальной скорости. Но вроде как байк Маверика 2020-го уже на шаг быстрее, то есть они идут правда хорошим путём. В общем, с нетерпением жду пробы этого байка.

Надеюсь [получить его в Хересе], но я без понятия, когда его испытаю.