Рей: Страх проиграть стал движущим фактором

Джоанатан Рей сказал в интервью BBC, что «никогда не сдавался», и именно это помогло ему переломить ход чемпионата WSBK 2019-го года, когда, казалось, что новичка Альваро Баутисту на Ducati побить невозможно.

Пилот Kawasaki уступал Бау 61 очко, но сейчас североирландец лидирует с 81-очковым преимуществом за 4 этапа до конца сезона. Рей выиграл 7 гонок из последних 9-ти, но пока расслабляться еще рано. Для того, чтобы завоевать пятый чемпионский титул подряд, нельзя терять бдительность ни на секунду.

Ментально я понимаю, как выполнить работу. Нужно держать под контролем абсолютно все.

Я всегда мечтал о чемпионском титуле, и сейчас на моем счету уже четыре мундиаля. Страх проиграть становится вашим движущим фактором. Я знаю, что могу сделать работу, независимо от того, нахожусь позади или впереди всех. Я знаю, что способен сделать это в любой ситуации. Надеюсь, мы сумеем сохранить мотивацию до самого конца.

После 8-недельного летнего перерыва серия возвращается для последних четырех этапов, которые пройду в Португалии, Франции, Аргентине и Катаре.

Хочу хорошо провести этап в Портимао, потому что это важно. Он повлияет на последнюю часть сезона. Впереди еще много гонок.

Портимао — трек, на котором я реально получаю наслаждение. Из-за волнистости он больше походит на мотокроссовый трек. Или на американские гонки.

Я дважды выигрывал здесь за последние три сезона. Мы должны настроиться сделать это вновь. Мы должны настроить себя выиграть три гонки.

Я всегда ощущаю здесь большую поддержку, как будто на домашней гонке. Важно быть быстрым, но также стабильный и не допустить ни одной ошибки.

После первых четырех этапов казалось, что для нас этот чемпионат закончен и о победе можно не мечтать. Мы с облегчением выдохнули в Имола, когда выиграли две гонки. С этого момента все изменилось.

Рей затрудняется ответить, станет ли этот сезон для него самым памятными, если удастся завоевать титул несмотря на все трудности в начале:

В прошлом году был реально особенным, потому что мы выиграли очень уверенно. Плюс к этому я потрясающе чувствовал себя на мотоцикле. Все это было очень особенно.

В этом году все немного изменилось. Если мы сможем выиграть, для меня этот титул станет самым сложным. Это будет невероятная история про неудачника. Нас списали со счет после первых нескольких этапов, но сейчас мы боремся на вершине, и мне нравится это.

Альваро доминировал в первой части сезона, и нам нужно понимать, что он потенциально вновь может сделать то же самое. Мы сейчас находимся в таком положении, когда не нужно выигрывать каждую гонку. Но мы все равно будем выезжать и выкладываться на 100%.