Юрченко о первом финише в топ-10: Последние 300 метров казались целой вечностью

На ГП Австрии российский гонщик, выступающий под казахстанским флагом, Макар Юрченко сенсационно финишировал в топ-10 по итогам гонки Moto3.

Макар финишировал седьмым, возглавив преследующую группу гонщиков. В итоге Макар заработал за одну гонку больше, чем за 10 предыдущих. После гонки Юрченко поделился своими впечатлениями:

Мы приняли решение сделать 2 просмотровых круга, чтобы я мог лучше оценить состояние трассы. Ключевой задачей было правильно выбрать резину на гонку.

На просмотровом круге 80% полотна было мокрым, но в большинстве поворотов уже виднелась просыхающая узкая дорожка. Решили ставить слики, несмотря на то что гонка была объявлена дождевой. После 10-ти минут на стартовой решётке мы отправились на прогревочный круг и я увидел, что траектория подсохла и мокрыми остались лишь 2 последних поворота.

Поставил себе задачу максимально быстро прорваться вперёд, чтобы не упустить лидеров. СТАРТ! На первом же круге совершил 4 обгона и вышел на 7-е место, оказавшись во второй группе с «леопардами». Хорошо держал темп, боролся за место в топ-5, но на одном из кругов чуть не улетел в хайсайд в 9-м повороте, который ещё не до конца просох. В тот момент я упустил группу и потерял в темпе, но продолжил гонку в следующей группе.

За 3 круга до конца ехал 11-м в компании с Канетом, Антонелли, Корнфейлом — очень опытные и быстрые соперники, но я понимал — надо действовать. Чего стоила это борьба и обгоны на финальных кругах! В последний поворот я заезжал восьмым прямо на хвосте у Антонелли, который слегка промахнулся и с небольшим контактом мне удалось втиснуться во внутрь.

Последние 300 метров от поворота до финишной черты мне казались целой вечностью! Казалось, что мотоцикл не едет вообще, что я просто стою на месте, но есть ФИНИШ!

С одной стороны это всего лишь 7-е место, но, с другой стороны, это 7-е место в гонке Чемпионата Мира среди лучших из лучших. Рада команда, рад трек Сокол, рада семья и близкие, рады все, кто меня поддерживает! Эти эмоции бесценны. Спасибо!!! Дальше — больше!