Юрченко раскрыл подробности операции на спине

Спустя 6 дней после операции Макар Юрченко рассказал в Инстаграме, как именно ему ремонтировали спину. 1 марта в Москве 21-летний петербуржец лёг на операционной стол в клинике «Семейная», чтобы раз и навсегда разобраться с большой проблемой — постоянными болями в бедре и спине. Так о себе напоминали травмы сезона Moto3 2019.

Операция по удалению 2 межпозвоночных грыж поясничного отдела (одна из них здорово защемляла нерв, идущий к левой ноге) перечеркнула ему весь мировой сезон Moto3 2020. Его Макарон должен был вновь провести в испанской команде BOE Skull Rider. Привычный уклад жизни с тренировками и соревнованиями разрушен, и непонятно, когда именно всё придёт в норму. Спустя почти неделю после ремонта петербуржец ощущает, что спина до сих пор «играет» за чужую команду — при ходьбе, езде в автомобиле и т.д.

В любом случае, Юрченко не жалеет, что послушал совет Екатерины Гурьевой, кикбоксерши и 7-кратной чемпионки России по женскому мотокроссу. От межпозвоночных грыж нельзя было убежать — они давали о себе знать при всякой физической работе. Их можно было только удалить.

Гонщик #76 лёг на операцию, а спортивные хирурги Серик Макиров и Тимур Макиров позаботились об остальном. Как видно по рентгеновским снимкам, Макар покинул московскую клинику с их «автографом» — 6 штифтами, ввинченными для скрепления 3 позвонков:

Многие спрашивали, что за операция. Операция была на удаление двух межпозвоночных грыж поясничного отдела (L4-L5, L5-S1), одна из которых была в очень запущенном состоянии и сильно защемляла ногу. От этого у меня были сильные боли в бедре, сложно было поднять левую ногу и любая физнагрузка представлялась либо невозможной либо через ноющую боль.

Операцию провели профессор Макиров Серик Калиулович (на фото) и врач Макиров Тимур Рашидович. На этих ведущих специалистов мы вышли благодаря @kate.guryeva777, за что ей отдельное спасибо! Ведь спортивный доктор и обычный доктор — это как мотогонщик и мотоциклист. Я не хотел делать операцию — это ничего не сказать, но по итогу зря.

View this post on Instagram

День 6 — это когда ты уже несколько дней спишь без боли в бедре, почти без болей в спине и кайфуешь! Наконец я стал высыпаться и снова стал получать удовольствие от сна! Я уже и забыл, как это? В целом накопилось много дел и на месте сидеть не представляется возможным, поэтому кое-как выбираюсь в город, где появляется все больше вопросов к нашим дорогам? Каждая яма и кочка отдает пронзающей болью в спине..? Но это временно! ⠀ Многие спрашивали, что за операция. Операция была на удаление двух межпозвоночных грыж поясничного отдела (L4-L5, L5-S1), одна из которых была в очень запущенном состоянии и сильно защемляла ногу. От этого у меня были сильные боли в бедре, сложно было поднять левую ногу и любая физнагрузка представлялась либо невозможной либо через ноющую боль. ⠀ Операцию провели профессор Макиров Серик Калиулович (на фото) и врач Макиров Тимур Рашидович. На этих ведущих специалистов мы вышли благодаря @kate.guryeva777, за что ей отдельное спасибо! Ведь спортивный доктор и обычный доктор — это как мотогонщик и мотоциклист? Я не хотел делать операцию — это ничего не сказать, но по итогу зря. Буду держать вас в курсе по поводу восстановления и ощущений, потому что три позвонка все еще учатся жить с металлом по соседству✌? Но хочу выложить это фото и поблагодарить врачей за профессионализм и за то, что поднимают уже не первого спортсмена на ноги✊? ⠀ А еще хочу сказать спасибо ребятам, которые без моего ведома скинулись на лечение!? Я не открывал сборы, я такое не практикую, не люблю ныть. Но когда на карту посыпались сообщения, я понял, что поддержка — она есть✊? Эти деньги помогли покрыть часть лечения и это очень приятно! У меня есть две руки и две ноги, здоровая, но пока не очень крепкая спина, поэтому деньги я еще заработаю! Спасибо, что вы за меня топите✊? Это самое ценное, что остается, когда ты ломаешься. Это и есть настоящая поддержка!?? Ну а сейчас приятный анонс: уже завтра я к вам вернусь с очень позитивной новостью по поводу старта нового сезона MotoGP в Катаре✔ Фул газ! #MakarON

A post shared by Makar Yurchenko #76 MakarON (@makaryurchenko76) on