Ринс: Маркес не уважает других гонщиков (дополнено)

Марк Маркес и Алекс Ринс столкнулись на треке на ранней стадии второй квалификации ГП Чехии (видео). Пилот Honda широко прошел пятый поворот, тем самым дав свободное пространство Миллеру и Ринсу. Пилот Pramac Ducati прошел вперед без проблем, а вот пилот Suzuki застрял за действующим чемпионом.

Алекс был явно быстрее Марка и попытался пройти его в седьмом повороте по внутренней траектории. Маркес явно не собирался оставлять место для обгона и в итоге чуть не упал.

Маркес позже обошел Ринса в 13-м повороте. Оба разгоряченных испанца свернули в боксы и следовали в считанных сантиметрах друг от друга до боксов.

Марк в итоге завоевал поул с 2.5-секундным преимуществом, а Ринс стал шестым. Алекс думает, что Маркес не считается с другими гонщиками и слишком сильно любит «поиграться».

Алекс Ринс:

Сложная ситуация. Он сегодня определенно был на голову выше всех остальных. Он выехал на сликах и был супербыстрым. Но, я считаю, он не уважает других гонщиков. Он едет так, как ему взбредет в голову.

Пятый поворот он прошел немного широко. За ним были Миллер и я. Он оглянулся и увидел нас с Джеком. Джек прошел его, но затем он вернулся на гоночную траекторию. Он специально помешал мне.

Я атаковал. Я не был безумно быстр, но я все-таки атаковал. Так что следующий [седьмой] левый поворот я попробовал проехать по своей траектории. Он приоткрыл калитку, я втиснулся. Да, мы коснулись, но, я считаю, это его ошибка. Если он едет медленно, то должен предоставить другим пространство для обгона, нет?

Затем он очень жестко затормозил в последнем повороте, чтобы обойти меня. Затем на пит-лейне я был перед ним, но он прижался ко мне и не оставил пространства. На его месте я бы сбросил газ, чтобы спокойно свернуть в боксы.

На вопрос, не пытается ли Маркес запугать его, Ринс ответил:

Возможно, так оно и есть. Такое происходит не впервые. Все знают Маркеса, и все знают, что он невероятно талантлив. Но в первой практике Виньялес попал примерно в такую же ситуацию. Марк любит поиграться и периодически намеренно маячит перед соперниками, пытается забраться в голову своих соперников. Но лично я очень спокоен [в таких ситуациях].

Если бы я боролся с ним за чемпионство, тоже проделывал бы такое, но он на 80 очков опережает меня. Возможно, он напуган, я не знаю!

Позже в сети появилась информация, что Алекс Ринс закончил критику Марка Маркеса очень колкой фразой:

Он не может продолжать творить такое. У него был [серьезный] инцидент в Moto2 и, возможно, после этого его зрение ухудшилось. Не думаю, что произошедшее в квалификации — правильно.

Вскоре Ринс извинился за свои слова в Twitter-e:

Мне жаль, что я упомянул об аварии, пытаясь объяснить произошедшее во второй квалификации.

Обоих гонщиков вызывала гоночная дирекция, но никого не наказали.