Лоренсо: Решил обойти Маверика не в том месте, не в то время

Хорхе Лоренсо был настроен провести лучшую гонку в карьере гонщика Repsol Honda MotoGP, но шокирующая авария на втором круге привела к очередному сходу «Спартанца». Самое страшное, что ошибка испанца привела к падению трех других гонщиков: Довициозо, Виньялеса и Росси.

На пресс-конференции после гонки 5-кратный чемпион мира подробно рассказал о случившемся и еще раз отметил, что сожалеет о случившемся.

Хорхе Лоренсо:

Я провел хороший старт и отыграл много позиций. Чувствовал себя очень комфортно на мотоцикле. Лучше, чем до этого во время свободных практик. Много позиций было отыграно на торможениях.

На предыдущем разгоне Маверику пришлось отпустить ручку газа, чтобы не столкнуться с Марком. Я получил преимущество от этого, воспользовался слипстримом и подготовился обгонять. Но, возможно, я решил попробовать обойти Маверика не в то время и не в том месте особенно.

Я знал, что этот поворот особенно сложный, как первый поворот в Остине. Они очень похожи. Я видел много подобных аварий во всех категориях. Со мной приключилось то же самое в 2016-м году, когда меня выбил Ианноне.

В сети появилось много шуток, связанных с «меткостью» Хорхе

Возможно, я был слишком обрадован возвратившемуся хорошему ощущению. Я просто чувствовал, что могу гнать быстрее и еще быстрее. Во время торможения я не сделал ничего сумасшедшего. Я просто тормозил примерно параллельно с Мавериком. То есть я нормально оттормаживался. Проблема в том, что вокруг было слишком много гонщиков.

Передо мной оказался Дови, который проходил поворот по широкой траектории, чтобы хорошо выйти из него. Я приближался и приближался к Дови. Чтобы не врезаться в него, мне пришлось жестче выжать передние тормоза, и в итоге переднее колесо заблокировалось.

Думаю, в другом повороте в такой же ситуации такого не произошло. Также, если бы я не пробовал провести обгон в тот момент, аварии не случилось бы. Просто неудачное стечение обстоятельств.

Самое плохое, что мои действия привели к падению трех других гонщиков, так как они борются за чемпионат. Я не борюсь за чемпионство, потому что уже очень далеко [от лидера]. Мое падение не так важно. Я бы предпочел упасть один.

Я понимаю, что моих извинений [перед Довициозо, Виньялесом и Росси] недостаточно. Нужно извиниться, нужно сказать «простите», но я понимаю, что любых извинений недостаточно. Все это очень грустно.

В свою защиту скажу, что повороты такого вида приносили много проблем в прошлом, приносят много проблем сейчас и будут приносить в будущем.