Лоренсо: Решил обойти Маверика не в том месте, не в то время

После аварии Виньялес и Довициозо сошлись во мнении, что Лоренсо нужно наказать. Росси и Маркес скорее склонялись к тому, что случившееся — гоночный инцидент.

Как всегда, есть разные точки зрения.

По моему мнению, проблема скорее в самом повороте — шпильке. В таких поворотах всегда много аварий. Мы видели такое многократно. Возможно, сегодня я не был достаточно внимателен. Особенно на первых кругах нужно быть осторожнее в подобных поворотах.

Я не обгонял излишне агрессивно. Но Довициозо оказался впереди — это было моей ошибкой [так как я не просчитал это].

Я понимаю реакцию Маверика, потому что в прошлом подобное случилось со мной, у меня была подобная реакция на его действия. Так что я прекрасно понимаю его и ничего не могу ответить.

Конечно, я благодарен Валентино, который сказал примерно то же самое, что и я. Я также разговаривал с Дови, и он принял мои извинения достаточно корректно, хотя, конечно, извинений здесь недостаточно.

Понимаю все реакции. В прошлом, когда подобное случалось со мной, я тоже жестко реагировал. Это гонки. Я попробую извлечь урок в будущем. Но изменить прошлое мне не по силам. А жаль.

Сразу после инцидента Лоренсо пришел в боксы Ducati и Yamaha, чтобы лично извиниться перед гонщиками:

Сначала я пошел к Ducati. Я столкнулся с Джиджи и извинился перед ним. Затем я вошел в боксы и извинился перед Дови.

Затем я отправился в Yamaha, чтобы попробовать переговорить с Вале и Мавериком. Их не было на месте. Я поговорил с шеф-механиком Маверика и еще несколькими ребятами. Но с гонщиками поговорить не вышло.

Сейчас Маркес лидирует в чемпионате с 37-очковым отрывом от Довициозо, в то время как Лоренсо опустился на 15-е место.