На июнь запланирован новый тест MotoE

Если бы не великий мартовский пожар, в следующие выходные публику ждало историческое событие — первый этап электрического кубка MotoE. Но пожар произошел, и старта сезона не будет ни в апреле, ни в мае и даже не в июне. Ближайшее событие — июньские тесты на треке имени Рикардо Тормо.

Инцидент на кольце Херес-Анхель Ньето в ночь на 14 марта сорвал не только гонки, но и подготовку. 12 команд и 18 райдеров впервые с ноября продолжили освоение мотоциклов Energica Ego Corsa. Первый день прошел благополучно, но и только. На следующий чемпионат фактически был уничтожен. В электропаддоке сгорели 18 байков, электрооборудование парнтёра и титульного спонсора Enel, оборудование команд. С тех пор Energica и остальные жертвы пожара работают над возмещением потерь.

Первым делом были отменены гонки в Хересе (5 мая) и Ле-Мане (19 мая). Новой точкой отсчёта стала гонка на Заксенринге (7 июля), а новым завершением — финал MotoGP на Рикардо Тормо (19 ноября). Теперь подтверждены и даты нового теста взамен утраченного. 17 — 19 июня гонщики MotoE будут колесить по валенсийскому Рикардо Тормо, сразу после каталонского этапа MotoGP. С учётом теста в Хересе получается четыре подготовительных дня. Это меньше изначального: ни будь пожара, в марте и апреле в Хересе прошла бы пара трёхдневных сессий.

Июньский тест будет мостиком к германскому уик-энду. Участники начнут входить в боевой ритм: 17 — 18 июня сессии будут начинаться на стартовой решетке ради тренировок стартового построения и старта. Если позволит погода, 19 июня планируется особым днём. В первой половине ездоки будут тренировать квалификацию (у каждого одна попытка за раз), во второй половине — заезд (полная гоночная симуляция, обгоны, стратегии). Победителю сессии Energica подарит дорожный стрит-файтер Eva.

Гоночный уик-энд MotoE не такой плотный, как в Гран-При. Он будет включать две практики в пятницу, квалификацию в субботу и гонку в воскресенье перед заездом Moto3. В решающей сессии тоже есть отличия: например, не будет прогревочного круга. Последним проездом перед гонкой станет ознакомительный круг перед построением на решетке.