Утверждён новый календарь MotoE

Электроэра Гран-При начнётся с этапа в Германии 5 — 7 июля. Кубок MotoE стартовал бы с Испании 3 — 5 мая, если б не пожар 14 марта в ночь после первого дня тестов в Хересе, в котором сгорел электропаддок. В нём находились 18 байков Energica Ego Corsa, электрооборудование (переносные зарядники и передвижные зарядные станции Enel) и оборудование команд. Расследование причины продолжается.

Кроме Испании, Dorna Sports пришлось отменить приезд во Францию 17 — 19 мая. К тому времени утраченный материал не успеют заменить. Начиная с Германии, календарь пойдёт по запланированным остановкам в Австрии и Италии. Последний останется сдвоенным. Финал будет новым, в Испании, тоже с двумя заездами. Между этапами №3 и 4 двухмесячная пауза, пока чемпионат будет на тихоокеанском турне в Таиланде, Японии, Австралии и Малайзии. Сезоны MotoGP и MotoE закончатся вместе.

Так как пожар сорвал тесты, их тоже нужно провести заново. В официальном сообщении упоминается тест в июне на кольце, которое объявят позже. Вслед за сессией в Хересе 13 — 15 марта шла другая, 23 — 25 апреля на том же месте. Вместо двух получится примерно полторы (13 марта команды получили тёплый продуктивный день, погода не ограничивала).

Теперь календарь MotoE выглядит так. Количество этапов уменьшилось, количество заездов — нет:

1. ГП Германии (5 — 7 июля, Заксенринг)
2. ГП Австрии (9 — 11 августа, Ред Булл Ринг)
3. ГП Сан-Марино (13 -15 сентября, Мизано, два заезда)
4. ГП Валенсии (15 — 17 ноября, Рикардо Тормо, два заезда)