Мартин: Есть не только я против Пекко

Хорхе Мартин

Хорхе Мартин заявляет, что готов начать сезон MotoGP 2024 года после прорыва с настройкой нового обтекателя своего Ducati. Вчера, в первый день тестов MotoGP в Катаре, действующий чемпион Франческо Баньяйя и занявший по результатам прошлого сезона второе место Хорхе Мартин стали, соответственно, первым и вторым в итоговом протоколе дня. И снова разница между ними составила всего 0.2 секунды, поскольку оба работали над тонкой настройкой новейших деталей для Desmosedici GP24.

Баньяйю видели позади Мартина на заключительной стадии трекового времени в понедельник, что усилило ожидания, что этот сезон может превратиться во «второй раунд» прошлогодней дуэли за титул. Но сам Мартин не то, чтобы согласен с такими настроениями:

Я знал, что он был там на последнем круге, который я проезжал, [но] у меня уже была действительно изношенная резина. Да, он следовал за мной, всё так. Я тоже однажды ехал за ним и думаю, что мы работаем в одном направлении, скажем так, потому что пытаемся заставить новый мотоцикл работать.

Мы не в одной команде, но принадлежим к одну заводу, поэтому работаем с одной и той же целью.

Хорхе также заявил, что есть много других быстрых гонщиков, готовых сражаться в авангарде:

Алейш тоже отлично справляется, Энеа подбирается всё ближе. Есть много гонщиков, которые могут это сделать, поэтому я сосредоточусь на себе, пытаясь совершенствоваться и быть быстрым.

Алейш Эспаргаро из Aprilia был вчера третьим (+0.292 секунды), а товарищ Пекко по заводской команде Энеа Бастианини показал себя, став восьмым (+0.549 секунды). Тем не менее, довольный Мартин предупредил, что он нашёл удобную настройку для нового обтекателя Ducati и готов начать гонку:

Я счастлив. Наконец, думаю, я нашёл хорошую базу для нового сезона. Я немного потрудился над новым обтекателем, пытаясь найти, как заставить его работать, и, наконец, сегодня чувствую, что мы проделали отличную работу.

Думаю, мы готовы к началу сезона. Надеюсь, завтра мы сможем ещё немного докрутить настройки и попытаться немного улучшить темп, но в целом я вполне доволен.