Рей: В прошлом году Меландри тоже выиграл первый этап

Джонатан Рей, как и в прошлом году, провёл на треке Филлип-Айленд этап без побед. Все три гонки первого этапа выиграл дебютант Альваро Баутиста.

Пилот Ducati выиграл в доминирующем стиле две полноценные гонки. В спринтерском заезде Рей был намного ближе к испанцу, но до настоящей битвы не дошло.

Этап выглядел провальным, но пилот Kawasaki остался доволен им:

Очень доволен тем, как прошёл уик-энд для меня. Нам удалось максимально минимизировать ущерб. Этот трек реально сложный для меня и моего мотоцикла. Нам в конце концов удалось установить рекорд круга [в спринтерской гонке], занять поул-позицию и трижды финишировать на втором месте. О большем мы и не мечтали.

Во время предсезонных тестов мы испытывали сложности. Неподходящий трек для меня и нашего мотоцикла.

Но мы постепенно прибавляли и становились сильнее шаг за шагом. Я чувствовал себя достаточно комфортно. Особенно в 22-круговой гонке, которая была самым серьезным испытанием для нас.

Не знаю, что сказать насчёт Альваро и Ducati на этом уик-энде. Они были суперсильными, но я чувствую, что мы сложили пазлики вместе и стали лучшими среди остальных.

Рей сказал, что он быстро разобрался, в чем новый мотоцикл Ducati превосходил Kawasaki в Австралии, особенно в последней гонке.

Я провел потрясающий старт, но когда я добрался до первого поворота, он уже опережал меня на 30 метров. К несчастью, мы не можем работать над двигателем. Разница в мощности на данный момент сильно ощущается на прямой, так что нам нужно постараться максимально оптимизировать шасси на других треках, чтобы минимизировать потери.

Я чувствую, что хорошо управлял байком. Уверен, впереди нас ждут треки, которые немного лучше подходят нашему мотоциклу. Здесь, конечно, все было в руках Альваро и Ducati, но это ничуть не умаляет их заслуг.

Они провели безошибочный уик-энд. Но я тоже горд тем, как провёл уик-энд. Я начал сезон лучше, чем в прошлом году. Так что я чувствую себя уверенно в преддверии этапа в Таиланде.

Рей чувствует, что в Бурираме этап будет проходить скорее так, как прошла спринтерская гонка на Филлип-Айленде.

В прошлом году победитель первых двух гонок [Марко Меландри] не выиграл больше ни одной гонки и не был в топ-3 по итогам чемпионата.

Эта трасса уникальна. И требует особого подхода к резине. Я не мог атаковать на пределе все 22 круга из-за износа. Я бы просто не финишировал.

В спринтерской гонке я мог не париться насчёт износа и был способен биться. Я ожидаю, что на других трассах мы не столкнёмся с такими проблемами и гонки будут проходить, как здесь спринтерская. Надеюсь, мне удастся что-то противопоставить и усложнить жизнь Баутисте больше, чем в Австралии.