Шеф-механики WorldSBK: кто с каким гонщиком работает в сезоне-2024?

В то время как в сезоне WorldSBK 2024 года произошли шокирующие изменения, в том числе в плане перемещений гонщиков, некоторые громкие имена на стороне шеф-механиков также оказались в движении, и этот факт нельзя игнорировать.

Топрак Разгатлиоглу и Джонатан Рей привлекли внимание многих заголовков в 2023 году, когда объявили о переходах в BMW и Yamaha соответственно. Затем было громкое возвращение Андреа Ианноне, которое не только добавило ещё одно легендарное имя к чемпионату, но и ещё больше усилило Ducati.

Николо Булега, действующий чемпион WorldSSP, и Сэм Лоус перешли в WorldSBK на Panigale V4 R. На замену Рею в Kawasaki приходит Аксель Бассани, который в результате этого перехода впервые за свою карьеру в Супербайке становится заводским пилотом.

Но хотя смен гонщиков произошло множество, это справедливо и для шеф-механиков: Фил Маррон, который был частью успеха Разгатлиоглу на Yamaha в 2021 году, последовал за турецкой звездой в BMW. Рей в Yamaha будет работать вместе с бывшим товарищем по команде WorldSSP Эндрю Питтом, который также участвовал в Супербайке в 2010 году, ставшим третьим годом Рея в чемпионате. Питт переходит на сторону Рея в боксе после того, как работы там рядом с Андреа Локателли. А Локателли в этом сезоне будет работать с Томом О’Кейном из заводской команды Yamaha MotoGP.

После ухода Рея в Kawasaki также был своеобразная игра в «музыкальные стулья», в результате которой Алекс Лоус теперь работает с Пере Риба. Новичок Kawasaki Бассани будет работать вместе с Марселем Дуинкером, который ранее работал с Лоусом и Томом Сайксом.

В заводской команде Ducati Булега присоединится к Томмазо Рапони – своему шеф-механику команды из WorldSSP. Ещё один человек, покинувший MotoGP и ставший шеф-механиком команды WorldSBK, – Том Джоич, который будет работать с Икером Лекуоной. Скотт Реддинг будет работать с Белой Куджунчич – шеф-механиком Лориса База в прошлом сезоне.

Но некоторые известные партнёрские взаимоотношения остаются прежними: Альваро Баутиста и Джулио Нава, Михаэля ван дер Марка и Маркуса Эшенбакера, а Чави Верхе продолжит работать вместе с Горкой Сегурой.