Yamaha лишили победы на Suzuka 8 Hours 2019 в пользу Kawasaki (новые результаты)

Организаторы EWC пересмотрели результаты престижной гонки Suzuka 8 Hours и присудили победу коллективу Kawasaki (Джонатан Рей, Леон Хэзлам, Топрак Разгатлиоглу), выступающему на под номером 10. Kawasaki стала победителем уже после церемонии награждения, на которой преждевременно вручил золотые кубки гонщикам Yamaha.

Финиш ежегодной престижной гонки получился максимально драматичным. За 25 минут до конца начался дождь, а Рея чуть не выбил пилот команды Dog House, задев выхлоп чемпиона WSBK на выходе из первого поворота.

Рей сохранял спокойствие, продолжал лидирировать и наращивал отрыв от Такуми Такахаси, пилота Red Bull Honda, которого обошел за 35 минут до конца. Японский гонщик явно был не в силах противостоять натиску северо-ирландаца.

За 16 минут до конца Алекс Лоус на Yamaha обошел Такахаши в борьбе за второе место, но в самом конце заезда пилот Kawasaki упал из-за масла, пролитого Suzuki. Как только организаторы обнаружили, что мотоцикл Эттьена Массона разливает за собой масло по всей трассе, было немедленно принято решение остановить гонку красными флагами. После всей суматохи Yamaha признали победителями. Ненадолго… Несчастный случай чуть не лишил Kawasaki желанной победы, но в конце концов (через несколько часов) решение пересмотрели.

Yamaha стала единственной заводской командой, использующей всех трех гонщиков. Kawasaki предпочла оставить юного Топрака Разгатлиоглу в боксах, несмотря на то, что Леон Хэзлам сломал кость в районе запястья после падения во время этапа WSBK на треке Лагуна Сека. Honda оставила в боксах Рюичи Кийонари.

Команда Suzuki Endurance Racing Team была близка к победе чемпионата EWC, опережая на одно очко SRC Kawasaki France, но за 6 минут до конца мотоцикл GSX-R1000 сдался, SERC до финиша не добралась. Титул ушел к SRC.

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка