#69 навсегда останется за Ники Хэйденом

В память Ники Хэйдена, трагично скончавшегося в мае 2017 года во время велотренировки в Италии, организаторы серии Гран-При приняли решение запретить использовать номер Легенды #69 в премьер-классе. Церемония увековечивания номера «паренька из Кентукки» пройдет во время ГП Америк в Остине.

Эрл Хэйден, отец Ники:

То, что в Остине проведут церемонию «отставки» номера Ники #69 — большая честь. Очень удачно, что церемония будет проходить на американском этапе. Эти гонки значили очень многое для Ники. Он все время с нетерпением ждал гонок.

Это мероприятие будет особенным в частности для меня, так как номер #69 был также моим, когда я гонял. И я гордился тем, что Ники провел всю карьеру с номером #69.

От имени всей семьи я хочу поблагодарить Dorna за их решение почтить память Ники таким особым образом. Спасибо им за поддержку в такие сложные времена.

Кармело Эспелета, руководитель Dorna:

Я рад сообщить, что номер #69 будет исключен из гонок серии Гран-При. Ники Хэйден внес большой вклад в развитие мотоспорта. Ники — пример отличного гонщика и человека на треке и за его пределами соответственно.

Мне приятно еще раз почтить его память и закрепить за числом 69 историю легенды и чемпиона.

Аналогичным образом в 2016 году из серии исключили #58 после гибели Марко Симончелли. Любопытно, но Валентино Росси, комментируя это событие, отметил, что не хотел бы, чтобы его номер замораживали в случае чего. А как вы относитесь ко всему этому?

Номер Марко Симончелли "изъят" из обращения