Организаторы запретили использование номера Симончелли; Росси не хочет, чтобы его номер постигла та же участь

Марко Симончелли — последний гонщик, трагически скончавшийся от травм, полученных в аварии во время гонки класса MotoGP. Трагедия произошла в 2011-ом году в Сепанге, ему было всего 24.

На Гран-При Сан-Марино руководство чемпионата приняло решение лишить гонщиков возможности взять себе номер Симончелли (#58). Кармело Эспалета заявил, что на данный момент #58 «принадлежит семье Симончелли» и будет использоваться в будущем только с их согласия. На данный момент номер использует только испанец Хуанфран Гевара чемпионата Moto3.

Кроме #58, есть еще четыре «замороженных» номера:

# Гонщик Заметка
34 Кевин Шванц
48 Шоя Томизава Погиб в гонке Moto2 в Мизано, 2010
58 Марко Симончелли Погиб в гонке MotoGP в Сепанге, 2011
65 Лорис Капиросси Удерживал рекорд самого большого количества стартов в истории (сейчас он принадлежит Росси)
74 Дайдзиро Като Погиб в гонке MotoGP в Сузука, 2003

На пресс-конференции в Мизано Валентино Росси сказал, что хотел бы после завершения карьеры в MotoGP принять участие в марафоне Suzuka 8-Hours, но кроме этого итальянец отметил, что не хотел бы, чтобы его номер замораживали так же, как номер Симончелли:

Насчет моего номера [#46], я думаю… Первые эмоции от того, что номером нельзя будет пользоваться, отрицательные, мне не нравится. Я бы предпочел, чтобы какой-нибудь другой гонщик, которых хотел бы взять этот номер, мог сделать это.

Номер Марко Симончелли "изъят" из обращения