Люти: Надеюсь, карьера в MotoGP только начинается

Бельгийский проект Marc VDS не смог безболезненно пережить разрыв с директором Майклом Бартолеми. Хотя процесс закончился мировым соглашением, команду потрепало: её будущее в MotoGP неопределено, часть персонала ушла, гонщики не могут полностью сосредоточится на работе — их отвлекает внутренний кризис.

Том Люти рассказал Speedweek о текущей ситуации. В отличие от коллеги Франко Морбиделли, у швейцарца невыразительные результаты, много аварий и ноль очков. Есть вероятность, что он останется без места в MotoGP. Если Marc VDS покинет премьер-класс, у 31-летнего новичка Люти почти не остается альтернатив — всё-таки рынок пилотов 2018 года почти закрылся. Возвращение в Moto2 не исключено, но первым делом нужно постараться удержаться здесь:

Я приспосабливаю ездовой стиль, меняю его. Приходится! Я пока не завершил прыжок из Moto2 на машину MotoGP, ни по подбору линий, ни по ездовому стилю. Мне приходится много менять и приспосабливаться. Для этого мне нужны круги. Вот почему я был счастлив, что у нас получился барселонский тест в понедельник [после гонки].

Я не представлял, что будет легче. Я знал, это будет тяжелый вызов. Всё наложилось друг на друга, было очень трудно. Наверное, из-за определенных обстоятельств в команде ситуация стала труднее, чем я думал, потому что вокруг происходили всевозможные вещи. Когда некоторые люди внезапно ушли из команды, мне пришлось перестраиваться, менять своё место. Эти перемены еще идут.

Некоторые вещи были организованы, но внезапно их пришлось переорганизовывать с новыми людьми. В команде не хватает людей. Приходится нанимать новых работников, чтобы всё снова задвигалось, но круто, что бригада работает. Мой шеф-механик Жиль Бигот работает в боксах, хотя ему приходиться еще много чем заниматься. Надеюсь, скоро он сможет сконцентрироваться на работе в боксах.

Было бы хорошо, если б его голова снова вернулась к теме, чтобы мы могли сконцентрироваться на нашей работе. Об остальном я больше не хочу беспокоиться, с меня явно достаточно. Иногда я не могу этого скрыть, потому что между гонками и на гонках приходится многое организовывать, но всё будет хорошо.

Да, пока моё будущее неясно. Мне пришлось поручить это моему менеджеру Даниэлю Эппу. Я должен сфокусироваться на моей работе пилота. Возвращение в Мото2? Я определенно думал об этом. Пришлось, но я не хочу слишком сильно в это вдумываться. Об этом приходится думать Даниэлю, заботиться об этом и держать открытыми все варианты.

Моим приоритетом будет остаться в MotoGP. Такова моя цель. Я только начинаю мою карьеру в MotoGP. Я могу тут [выступать], я в этом убежден, но мне нужны время и отдых. Повторюсь: я вижу себя в начале моей карьеры MotoGP. Я пока не хочу убирать эту тему. Вероятно, некоторые журналисты её уже вычеркнули, что Люти выбывает, он всё. Я еще доверяю Marc VDS. Посмотрим.