Marc VDS и Бартолеми разошлись с миром

История управленческого кризиса в команде Marc VDS, вспыхнувшая по ходу Гран-При Испании на основе слухов о растратах её директора Майкла Бартолеми, получила благополучную концовку: развод Бартолеми и бельгийской команды оформлен юридически, без претензий друг к другу. По этому поводу обе стороны выпустили совместное заявление.

Конфликт был жарким: в прессе говорилось о миллионах евро, которые пропали в неизвестном направлении, пока командой руководил Бартолеми. Бельгиец отрицал подобные заявления, и как сообщало издание Speedweek, сам «пошел в атаку». Дело в том, что он не являлся директором Marc VDS в привычном понимании слова: Бартолеми был не обычным наемным управленцем, а практически совладельцем коллектива. Он имел влияние, и был намерен им воспользоваться.

В частности, через свою швейцарскую компанию MM Performance & Racing AG он подписывал договоры с райдерами Мото2 Алексом Маркесом и Жоаном Миром. Другие пилоты Marc VDS Франко Морбиделли и Том Люти из MotoGP заключили свои договоры непосредственно с владельцем Марком ван дер Штратеном, хотя Бартолеми был задействован и тут: его фирма заключала контракты с HRC на «Хонды» для старшей Marc VDS.

Впрочем, сначала он принял второй удар: перед Гран-При Франции ему по решению суда было запрещено появляться в боксах Marc VDS под угрозой штрафа 250 000 евро. По информации Speedweek, Бартолеми мог потребовать от ван дер Штратена компенсации в 3-4 миллиона евро за передачу всех соответных прав команде, ведь договоры с HRC, Миром и младшим Маркесом ей даже не принадлежали. Все они относились только к Бартолеми. Более того, бельгиец на законных основаниях отменил участие Marc VDS в частных тестах после ГП Франции, чем наверняка углубил разногласия.

Как бы ни было, стороны нашли решение, и судя по данному официальному заявлению, разошлись с миром. В разрешении конфликта поучаствовал почти весь чемпионат MotoGP: и организатор Dorna Sports, и командный союз IRTA, и спонсоры, и временный управляющий Marc VDS Лука Монтирон, и даже менеджер Марка Маркеса Эмилио Альсамора. В итоге все необходимые права перешли к Marc VDS, и юридически Бартолеми в этой команде больше нет ни в каком качестве.

Официальный пресс-релиз:

Мистер Марк ван дер Штратен и мистер Майкл Бартолеми сегодня достигли обоюдного согласия покончить с их объединением, что связано исключительно с разными стратегическими подходами.

«Прошедшие несколько недель были трудны для всех в Marc VDS Racing Team, с окружавшей наше будущее неопределенностью, отвлекающей от нашей главной цели — это выигрыш гонок. Этим соглашением мы снова можем фокусироваться исключительно на расширении успеха, которым мы наслаждались в прошлом.

Как сказал м-р Марк ван дер Штратен, он не поддерживал заявления, выдвигавшиеся в прессе против м-ра Майкла Бартолеми, особенно в отношении любых предполагаемых растрат. М-р Майкл Бартолеми был полностью реабилитирован независимо от этого.

«За восемь лет Марк и я сам многого вместе добились, выиграли два мировых чемпионата и утвердили гоночную команду Marc VDS одной из сильнейших и успешнейших в паддоке. Я этим очень горжусь», заявил м-р Бартолеми.

«Однако, никакие партнерства вечно не длятся, и сегодня мы пошли нашими отдельными дорогами. Я не дождусь принятия нового вызова, но хотел бы пожелать Марку и всей команде всего наилучшего в будущем», заключил он.

Сейчас м-р ван дер Штратен возьмет на себя заведование гоночной командой Marc VDS, пока она борется за свой третий мировой чемпионат в промежуточном классе Мото2.