Официально: В календарь MotoGP 2018 года добавится Гран-При Таиланда

5 месяцев назад в сети появилась информация о том, что в календарь MotoGP 2018 года добавится новый этап — Гран-При Таиланда, который пройдет на треке Чанг (ориг. Chang International Circuit) в северо-восточной провинции Бурирам, но формально министр спорта Таиланда и руководитель Dorna Кармело Эспелета подписали 3-летний контракт только сейчас.

Кармело Эспелета:

Сегодня министерство спорта Таиланда и Dorna Sports заключили контракт на проведение Гран-При Таиланда на треке Бурирам с 2018 по 2020 гг.

Таиланд — большой мотоциклетный рынок, и они рады, что могут воспользоваться MotoGP в целях развития туризма. Мы очень горды заключением соглашения с правительством Таиланда.

Здесь уже проходили гонки чемпионата Superbike — которые также в ближайшем будущем продлят контракт, — и мы заметили, какие большие надежды здесь возлагают. MotoGP проявила большой интерес к Таиланду, и, уверен, что в этом Гран-При заинтересованы абсолютно все.

Нам нужно еще править некоторые даты, но [в основном] календарь уже готов. Я надеюсь, мы сможем вскоре анонсировать черновой вариант календаря 2018 года.

Как сообщалось ранее, Таиланд втиснется в «азиатское турне» (Япония-Австралия-Малайзия) MotoGP в конце сезона. Также, как ожидается, в Таиланде пройдут официальные тесты сезона 2018 года вместо Австралии. По предварительным данным, первые тесты 2018 года пройдут, как и в прошлом году, в Сепанге примерно 28-30 января. Затем через пару недель MotoGP заглянет в Таиланд: 16-18 февраля. Третьи и финальные тесты примет Катар 1-3 март в преддверии первого Гран-При, который намечен на 18 марта — на неделю раньше, чем в этом году.

Но все это черновой вариант, официального календаря еще нет.