Маркес честен с собой: Я уже не буду быстрее, чем в прошлом

Акоста, Маркес

Марк Маркес признает, что он не может быть так же быстр, как в годы былой славы, но также отмечает, что теперь его опыт может сыграть решающую роль. На этих выходных Марк проведёт второй этап с Ducati в рамках Гран-При Португалии. Хотя Муравей воодушевлен сменой обстановки и более конкурентоспособным мотоциклом, ему сейчас 31 год, и он входит в число самых возрастных гонщиков на стартовой решетке, а за плечами мрачная череда серьезных травм.

На пресс-конференции его спросили, может ли он быть сейчас лучше своей молодой версии, Маркес ответил:

У меня больше опыта. Когда я был моложе, не осознавал, что делаю. Иногда все идет хорошо, иногда нет. С возрастом становишься более консервативным в некоторых вопросах, но используешь опыт. Я уже не буду быстрее, чем в прошлом. Потому что, когда ты моложе, у тебя есть запас.

Но теперь у меня есть опыт, и я должен его использовать. Например, в Катаре я был спокоен. В предсезонке я был спокоен. Я всё равно буду совершать ошибки, потому что все мы люди. Но посмотрим, сможем ли мы продолжать в том же духе учиться у лучших ребят в Ducati.

Шестикратный чемпион MotoGP в прошлом году сделал свой стиль пилотирования менее рискованным после серии катастрофических падений с его Honda. А сейчас он всё ещё приспосабливается к своему годовалому Desmosedici.

Кажется, несколько дней назад мне было 20 лет, и я дрался с такими легендами, как Валентино Росси, Хорхе Лоренсо и Дани Педроса. Сейчас все наоборот. Это новый опыт. Это естественный процесс в спорте. И сейчас мне нужно поучиться у молодых ребят.