А. Маркес (6 место): Если стартовать с первых двух рядов, гонка будет совершенно другой

Алекс Маркес

Алекс Маркес прочувствовал на себе, что девятая позиция на стартовой решётке во время открытия сезона MotoGP в Катаре – это цена за неудачную квалификацию. Гонщик Gresini Ducati стал лучшим на субботней практике, но не смог сделать идеальный круг во второй квалификации, что оставило его в 0.477 секунды до поула и заставило стартовать, в итоге, с конца третьего ряда.

Алекс финишировал седьмым в субботнем спринте, а в Гран-При поднялся ещё на одну позицию, когда пересёк финишную черту с отсаванием на 1.5 секунды от Бастианини из заводской команды Ducati и на 3.3 секунды позади старшего брата и нового товарища по команде Марка Маркеса.

Это было хорошее начало сезона. Мы находимся там, где остановились [в прошлом году], рядом с пятёркой лучших, недалеко от подиума.

Помимо квалификации, мы провели сильный уик-энд. Мне удалось остаться с лучшими пилотами гонки и разыграть свои карты. Было сложно атаковать, особенно из-за высокой температуры в передней покрышке. Но когда стартуешь с девятой позиции, это то, с чем тебе приходится столкнуться.

Поэтому нам нужно немного улучшиться в Портимане и уделить больше внимания квалификации, чтобы не совершить ту же ошибку, что и здесь, и оказаться в первых двух рядах. Если начать оттуда, гонка будет совершенно другой.