Мир (13 место): Честно говоря, мы провели отличную гонку

Жоан Мир на ГП Катара

Жоан Мир выглядел вполне готовым взять 11-ю позицию в главной гонке MotoGP Катара, но позже у него возникли проблемы с износом покрышек. На своём RC213V Мир демонстрировал хорошую скорость на протяжении большей части дистанции, но проблемы всё же обнаружились позже.

Жоан входил в состав гонщиков, боровшихся за 11-е место, и, обогнав Фабио Квартараро, он смог даже оторваться от него почти на секунду. Но это потребовало слишком большой траты резины, что стоило Миру позиций в дальнейшей борьбе с Эль Дьябло и Жоанном Зарко:

Честно говоря, мы провели отличную гонку. Я хорошо стартовал и сразу отыграл много позиций. Прошло достаточно времени с тех пор, как я мог так наслаждаться ездой на мотоцикле, так что это было действительно позитивно. Стартовать с задних рядов непросто, но мы подготовились к тому, чтобы быть с Фабио [Квартараро] большую часть гонки.

На последних пяти кругах я чувствовал, что у меня немного больше потенциала, чем у Квартараро, поэтому я обогнал его и сделал отрыв в одну секунду.

Затем на последних двух кругах мы сильно сдали и потеряли сразу несколько позиций, что уже не было идеально. Но тем не менее я доволен всем, что сделал, и постоянно учусь.

В отличие от Луки Марини, пережившего весьма непростую первую гонку сезона, Миру удалось понять и продемонстрировать некоторые улучшения Honda. Так что по сравнению с 20-м местом Луки, 11-я позиция Мира на первом ГП Катара обнадёжила и дала заметить потенциал в улучшениях производителя.