М. Маркесу вернулась улыбка: Я обычно был очень далеко в Катаре

На лице Марка Маркеса вновь засияла улыбка – 8-кратный чемпион мира вернулся в борьбу с быстрейшими парнями MotoGP и неплохо проявил себя во время дебютной спринт-гонки с Gresini Ducati в Катаре в субботу. Бывший пилот Repsol Honda провел лучший старт с 2019 года, несмотря на то, что из-за неудачного первого круга его вернули на седьмое место.

В определенный момент Маркес находился в непосредственной близости к действующему чемпионому Ducati Франческо Баньяйе и потенциально претендовал на финиш, но реактивный Эспаргаро не дал этому свершиться, да и сам Маркес допустил досадную ошибку, так что в итоге удалось финишировать лишь пятым, уступив победителю гонки Хорхе Мартину (Pramac Ducati) 1.872 сек.

А что насчет Honda? Быстрейший пилот Honda – Жоан Мир – финишировал 15-м. Результат Маркеса подтверждает, что его решение покинуть на год раньше тонущий японский корабль под названием HRC было верным.

Когда я снял шлем, улыбался, потому что дрался с лучшими парнями в Катаре. А это трасса, на которой в предыдущие годы я обычно был очень далеко. Я бился с быстрейшими парнями и даже догонял их в определенный момент гонки.

Моей самой большой ошибкой был первый круг, на котором я потерял некоторое время, но в остальном я счастлив. Также мы узнали, в каких моментах нам нужно улучшиться к завтра, если мы хотим хорошо провести вторую половину гонки.

Маркес объяснил, что пока не чувствует себя достаточно комфортно, чтобы атаковать на старте.

С Honda я мог хорошо атаковать в начале, но с этим [Ducati] я до сих пор не знаю реакции мотоцикла, и я не слишком хорошо атаковал. Многие гонщики обогнали меня в первых 2-3 поворотах. Посмотрим, сможем ли завтра лучше справиться с этой ситуацией и быть более постоянными.

Несмотря на то, что Маркес финишировал всего в 1.1 секунде от Эспаргаро, занявшего место на подиуме, он настаивает, что не рассчитывает на брызги шампанского в воскресенье.

Нет-нет-нет, мы не готовы бороться за подиум. Есть четыре или пять соперников, которые быстрее нас. Сегодня мы финишировали в пятерке лучших, и, как я говорил в четверг, моя цель топ-6 на каждом уик-энде. Некоторые дни будут лучше, некоторые хуже.

В воскресенье будет хорошо, если нам удастся хорошо провести вторую половину гонки.

Gresini выиграли два последних Гран-При Катара вместе с Бастианини и Фабио ди Джанантонио, может нас всё-таки ждёт чудо и Маркес недооценивает свой потенциал? В случае победы ему удастся повторить успех Кейси Стоунера – единственного гонщика, одержавшего победу в своей дебютной гонке на Ducati в Катаре в 2007 году.