Алейш Эспаргаро – фаворит на победу в воскресной гонке?

Алейш Эспаргаро

Алейш Эспаргаро провел лучший для себя старт сезона MotoGP, поднявшись на подиум по итогам субботнего спринта в Катаре. 34-летний гонщик, чья первая полноценная кампания в MotoGP состоялась в 2010 году, провел не идеальный старт и уступил в начале гонки несколько позиций, но его Aprilia становилась сильнее по ходу дистанции.

Испанец обогнал чемпионов мира Марка Маркеса и Франческо Баньяйю, отвоевав третье место на предпоследнем круге. На финише испанец уступал всего 0.2 секунды KTM Брэда Биндера. Победитель гонки Хорхе Мартин финишировал всего на 0.729 секунды раньше. Последнем круг Эспаргаро проехал за 1’52.762 – звоночек для его соперников в преддверии завтрашней гонки. Все остальные гонщики, включая Мартина, на последнем круге не разменяли 1’53. Учитывая это, #41 выглядит фаворитом на победу в завтрашней гонке.

Я счастлив! Aprilia работала потрясающе. У меня были некоторые сомнения из-за условий, потому что на этих выходных мы не катались [по сухой трассе] при свете прожекторов. Поэтому я не знал, чего ожидать, но мотоцикл работал как надо. Я был очень силен в финальной части гонки. Мне понадобилось еще несколько кругов, чтобы догнать двух ребят впереди, но я доволен результатом.

В то время как у Ducati GP24 были некоторые проблемы с вибрацией, а KTM Биндера требовалось немного больше тяги, единственной очевидной слабостью Эспаргаро была недостаточная мощность двигателя, что делало его уязвимым на прямых.

Во время сегодняшней гонки стало ясно, что нам нужно больше мощности, особенно на длинных прямых, чтобы нас не обгоняли. Тем не менее, мы очень сильный, сегодня мне понравилась гонка. Очень важно получать удовольствие от управления мотоциклом, а не бороться с ним. Так что начать вот так – хороший знак.

Остальные пилоты Aprilia не чувствовали себя так комфортно. Следующим лучшим RS-GP в спринте стал его напарник по команде Маверик Виньялес, занявший девятое место.