Состоялась презентация Gresini Ducati 2024 года

Gresini Ducati представили ливрею MotoGP 2024 года, в которой мы увидим Марка и Алекса Маркеса. Это ливрея 2024 года, с которой Марк Маркес начнёт новую главу в своей карьере в MotoGP. Гоночные цвета дуэта были представлены во время вчерашней презентации команды в Риччоне, в Италии, недалеко от места последней победы Марка в MotoGP в Мизано в 2021 году.

Последняя ливрея стала продолжением тех же светло-синих и красных цветов, которые Gresini использовали в течение последних двух сезонов, когда они одержали пять побед в гонках со своими бывшими пилотами Энеей Бастианини (4 победы в 2022 году) и Фабио ди Джанантонио (1 победа в 2023 году). .

Несмотря на присутствие Марка Маркеса, титульного спонсора по-прежнему нет (или какого-либо бренда Red Bull, только продолжение личных спонсорских соглашений). У Алекса на передке мотоцикла синий #73, а у Марка – знаменитый #93 красного цвета.

Братья Маркес, как и пилоты VR46 Марко Беццекки и Фабио ди Джанантонио, будут участвовать в гонках на байках GP23 годичной давности, а чемпион Франческо Баньяйя, Энеа Бастианини и пилоты Pramac Хорхе Мартин и Франко Морбиделли получат новейшую модель GP24. Маркес-старший прокомментировал:

Конечно, это новая глава, особенно в моей карьере. Проект захватывающий, мотивация очень высокая, но я также чувствую себя особенно спокойно.

Я принял очень важное решение. Выбрал путь, и в будущем мы увидим, хороший он или нет, но проект состоит в том, чтобы попытаться снова найти эту мотивацию и тот гоночный дух в гонках и бороться за хорошую позицию.

Я – как ребёнок в новых туфлях, как говорят в Испании! Много выигрывал, но последние 3-4 года были для меня тяжёлыми. Снова получить удовольствие от езды на мотоцикле было моим приоритетом, и Gresini были единственными, кто меня ждал.

У нас будет потрясающий год, но, как известно, «если ешь слишком быстро, плохо себя почувствуешь»… Ожидания высоки, но я знаю, что мне придётся неустанно работать, чтобы сделать то, что мы можем сделать.

2024 год станет пятым годом Алекса Маркеса в премьер-классе: он дебютировал вместе с Марком на Repsol Honda в 2020 году, а теперь нас ждёт воссоединение братьев в Gresini. Алекс на презентации был воодушевлён:

Я знаю, через что прошёл Марк с 2020 года. Я знал, что ему нужно. Разговаривал с ним как с братом, а потом он выбрал [Gresini]. Мечтаю снова работать с ним в одной команде!

Надя Падовани, владелица команды Gresini Racing и жена покойного Фаусто Грезини, о месте вчерашней презентации – дискотеке Cocoricò – рассказала:

Это историческая дискотека, куда я приходил потанцевать, когда мне было 20 лет! Независимая команда с восьмикратным чемпионом и десятью чемпионатами мира между нашими гонщиками – это безумие! Мы никогда бы не подумали!

У нас был контакт [с Марком], но очевидно, что у него был контракт с Honda, поэтому мы не могли воспринимать это как должное. Мы дождались октября и наконец получили желаемый результат.

Нам не терпится выйти на правильный путь и посмотреть, как далеко мы сможем зайти в этом году.

Братья Маркес выйдут на трассу в своей новой ливрее 2024 года во время официальных тестов в Сепанге, которые пройдут с 6 по 8 февраля. Хотя на тестах в Валенсии в ноябре прошлого года Марк использовал чёрно-красную ливрею.

Gresini – первая команда MotoGP, представившая ливрею 2024 года. Ducati Lenovo, VR46 Ducati и Trackhouse Aprilia проведут презентации своих команд на следующей неделе.