М. Маркес о Мартине на практике в Валенсии: Неспортивно? Всё было в рамках правил

Марк Маркес

Марк Маркес убеждён, что тактика Хорхе Мартина, направленная против Франческо Баньяйи, была в рамках правил, даже если критики считают её неспортивной. Напомним, Мартин последовал за Баньяей во время пятничной практики на Валенсийском MotoGP, раздражая Давиде Тардоцци, и в конечном итоге вынудив действующего чемпиона пройти через первую квалификацию в субботу.

Маркес, не новичок в такого рода «играх» и спорных тактиках во время практик. Он рассказал о своём видении ситуации:

Респект Мартину. Это в рамках правил, всё в пределах нормы. Некоторые скажут: «Нет, это неспортивно!». Но чтобы выиграть чемпионат, нужно бороться за жизнь, несмотря ни на что.

И Мартин в эти выходные отстаёт. Что ему нужно сделать, так это попытаться дестабилизировать Пекко любым возможным способом, в рамках ограничений и правил, и именно это он и сделал.

И вот что он сделал. Или мне только говорят, что он сделал, потому что я лично этого не видел, но мне рассказали. Получилось хорошо, он этого добился.

Завтра у Пекко будет дополнительная работа. В гонках ему придётся делать то же самое. Посмотрим, как он с этим справится, но, в конце концов, это мотоциклетный спорт. Кому-то это нравится, кому-то и не нравится.

Маркес в последний раз выступает за Honda перед тем, как присоединиться к Gresini Ducati в 2024 году. В пятницу он был седьмым по скорости, что является впечатляющим достижением, учитывая его некачественный байк. Марк задумался:

Подиум? Если гонки будут завтра утром, да. И с учётом того темпа, который мы наблюдали сегодня днём, пятёрка лучших вполне возможна.

Но я предсказываю, что завтра все начнут идти быстрее. Например, на первой свободной практике различия с остальными были большие. Потом стало намного жёстче, а завтра ещё жёстче, потому что пилоты доходят до предела.

У меня всегда была способность очень быстро достигать предела, и это то, что я делал на первой свободной практике и на практике с самого начала, но потом я остался там. Всё будет зависеть от результата отборочной сессии.

Если мы проведём хорошую вторую квалификацию и сохраним темп и интенсивность, которые мы держали сегодня, а также уверенность, то посмотрим, сможем ли мы добиться лучшего результата, чем в последних гонках.