П. Эспаргаро о KTM: Это абсолютная ошибка управления со стороны KTM

Поль Эспаргаро

Поль Эспаргаро раскритиковал то, как KTM отреагировала на решение о составе гонщиков в будущем, что привело к его понижению с постоянного места в MotoGP. Желание KTM вознаградить сенсацию Moto2 Педро Акосту повышением до премьер-класса создало проблему: как они разместят пять гонщиков на четырёх мотоциклах?

После того, как Dorna отклонила заявку на запуск пятого мотоцикла, KTM выбрала «гонщика-ветерана» Эспаргаро в качестве человека, который освободит Педро место в 2024 году. А тем временем Акоста унаследует его машину Tech3 GASGAS.

Вместо этого Поль возьмёт на себя роль тестового и резервного гонщика и будет принимать участие в соревнованиях только по «шальной карте». Комментарии Эспаргаро-младшего обоснованы:

Что такое справедливость в нашем спорте? Потому что вот есть гонщик, который превосходит остальных, но вы не знаете, связано ли это с его талантом или с тем, что у него лучший байк. И если у тебя нет этого мотоцикла, в большинстве случаев ты не сможешь победить.

В настоящий момент я нахожусь в команде и вижу, что производитель хочет развиваться с такими молодыми талантами, как Педро Акоста… На 100% этой ситуации можно было бы избежать.

Это абсолютная ошибка управления со стороны KTM. И мне плохо, потому что я не люблю критиковать производителя, на которого работаю, – того, что мне платит, того, который обо мне заботится.

Но в таком аспекте мы обсуждали это много раз, у них всё ещё есть много недостатков с точки зрения контрактов или менеджмента гонщиков. И это был один из них.

Нельзя подписать контракт или иметь гонщика с возможностью перейти в MotoGP – было ведь совершенно очевидно, что Педро может пойти по этому пути – и подписывать при этом контракт с другим гонщиком. Или возьмите гонщика с контрактом на 1+1 год и продлите его.

Я не говорю, что справедливо или несправедливо, что Аугусто Фернандес или я ушли, или что Педро остался бы в Moto2, но в любом случае менеджмент был очень плохим, очень плохим…

Первый сезон Эспаргаро в команде Tech3 GASGAS был испорчен в первый же уик-энд года в Портимане, когда он попал в ужасную аварию. Серьёзные травмы легких, спины и челюсти привели к длительному перерыву в семи полных этапах.

Да, это была худшая травма, которую я получил в своей спортивной карьере. Потому что, возможно, все мои травмы были небольшими, и через месяц восстановления я уже был готов снова выступать на соревнованиях.

А потом… Поехать домой и не иметь возможности [забрать] своих дочерей. Даже такая простая вещь, как еда – провести четыре недели без возможности есть… Это очень травмирует. Больше, чем боль, потому что я не мог спать полтора месяца, это из-за травмы и всей ситуации, всего, что мне пришлось сделать, и мне никогда не приходилось переживать такую сильную боль.