Официально: Андреа Ианноне присоединяется к GoEleven Ducati в сезоне WorldSBK-2024

Андреа Ианноне

Андреа Ианноне возвращается в профессиональные гонки и становится новым гонщиком GoEleven Ducati WorldSBK.

Ианноне, в последний раз выступавший за Aprilia в 2019 году, был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Его переход в GoEleven – один из самых тщательно охраняемых секретов в паддоке Супербайка – особо и не стал сюрпризом после того, как Ducati несколько раз намекали на возвращение итальянца. Сам Андреа очень рад:

Я долго ждал этого момента, я наконец вернулся на путь, где провёл свою жизнь. Благодарю Джиджи Даллинью, Паоло Чиабатти, Клаудио Доменикали, Марко Замбенедетти и всю команду GoEleven за доверие. Благодаря их поддержке я заново открыл для себя тот энтузиазм, который был у меня в детстве. Особая благодарность семье WorldSBK за предоставленную возможность. Я очень взволнован.

Присоединение Ианноне к WorldSBK делает Ducati ещё сильнее в преддверии кампании 2024 года с Альваро Баутистой, Николо Булегой, Данило Петруччи и Сэмом Лоусом, у которых уже есть контракты.

Это также большой успех для самого чемпионата, поскольку Ианноне является бывшим победителем гонок MotoGP за Ducati. Менеджер команды Денис Саккетти прокомментировал:

Мы усердно работали, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, мы уже некоторое время хотели заявить о ней всему миру, но создать такой важный проект непросто, и его необходимо тщательно структурировать.

«Маньяк» решил вернуться в игру – это не для всех, требуется мужество после всего, что произошло, и столь долгого отсутствия в гонках. Это смелый выбор, кому-то он может показаться сумасшедшим, но правильная доза безумия и смелости может привести к великим подвигам.

Почему эта ставка? Когда мы начали с ним разговаривать, нас впечатлила его решимость, выдержка и желание вернуться к тому, что он любит, я увидел в его глазах желание и потребность участвовать в гонках на мотоцикле: как ребёнок, который хочет снова играть, и всё, что происходит вокруг него, его не касается, потому что он просто хочет снова играть, у него нет других мыслей в этот момент.

Мы знаем, что это будет непросто, что вначале нам придется много и упорно страдать и работать, но это осознание объединяет нас ещё больше и стимулирует двигаться дальше.

Хочу поблагодарить Джанни Рамелло за то, что он немедленно принял эту возможность, особенное спасибо Паоло Чиабатти, Джиджи Даллинье, Клаудио Доменикали и Марко Замбенедетти за поддержку, которую они оказывают этому проекту, и, конечно, спасибо Андреа Ианноне за доверие нашей команде!