Почему сезон WorldSBK 2024 года будет лучшим в истории

В 2024 году новые лица, перемещения в командах и новые трассы должны добавить WorldSBK больше драматизма и азарта, чем когда-либо прежде. Сезон WorldSBK 2023 года был захватывающим, ярким и насыщенным, но 2024 год обещает быть ещё более интересным.

И вот почему…

Переходы Разгатлиоглу и Рея

Топрак Разгатлиоглу, после четырёх лет работы в Yamaha и титульной победы в 2021 году, перешел в BMW в надежде вывести немецкого производителя на вершину серии. BMW не является крупным игроком, когда дело доходит до побед или титулов, однако к появлению к них, возможно, лучшего пилота Супербайка нельзя относиться легкомысленно.

Разгатлиоглу обладает талантом, который мы очень редко видели у кого-либо в гонках на супербайках, а с Михаэлем ван дер Марком, Скоттом Реддингом и Гарретом Герлоффом, которые также выступают на машинах M 1000 RR, BMW должны быть более подготовлены, чем когда-либо, чтобы выдвинуть свою кандидатуру для столь серьёзного вызова.

Для Джонатана Рея его потрясающий пусть с Kawasaki закончился, и он теперь заменил Разгатлиоглу в Yamaha. Шестикратный чемпион должен быть более конкурентоспособным в следующем сезоне и может стать главной угрозой для Баутисты, в зависимости от того, как сложатся отношения Разгатлиоглу и BMW.

Если всё окажется именно так, то может произойти битва, подобная той, что была в 2019 году, когда Рей одержал победу над испанцем.

Андреа Ианноне присоединился к WorldSBK

Главным дополнением к WorldSBK в 2024 году станет Андреа Ианноне – после того, как у итальянца закончилась четырёхлетняя (!) дисквалификация за допинг.

Победитель гонок MotoGP Ианноне, как и Разгатлиоглу, обладает особыми талантами к езде на двух колесах и присоединяется к Ducati, обладающей лучшей комплектацией на стартовой решётке.

Ожидается, что Ианноне будет показывать хорошие результаты, несмотря на долгое отсутствие: имея в своём распоряжении Panigale V4 R, он может стать следующим лучшим гонщиком на этом байке после Баутисты.

Новые трассы в Венгрии и Италии

Календарь, в котором 10 из 12 гонок проводятся в Европе (только Филлип-Айленд и Донингтон Парк являются неевропейскими этапами), привёл к добавлению двух новых мест проведения.

Первым из них является трасса Балатон Парк в Венгрии, на которой пройдёт восьмой этап сезона, а затем на десятом этапе гонщики отправятся в Кремону в Италии.

Это создаст две новые проблемы для всех гонщиков стартовой решётки, поскольку предыдущего опыта машин Superbike для этих треков не существует. Новые трассы введены в календарь, чтобы показать необычные результаты, и, следовательно, эти две новых локации могут стать возможностью для рождения новых победителей.