А. Эспаргаро (5 место): Когда пошёл сильный дождь, я почувствовал себя как рыба в воде

Алейш Эспаргаро в Мотеги

Во вчерашней воскресной гонке Алейш Эспаргаро был и сам удивлён тем, насколько смог набрать обороты под дождём на треке Мотеги: даже место на подиуме было в пределах досягаемости звезды Aprilia.

Заводской пилот Aprilia стартовал в Гран-При Мотеги просто отлично и даже некоторое время лидировал в гонке – на 4-м и 5-м кругах. Затем он забеспокоился об износе своих мягких дождевых покрышек и на некоторое время отступил. Когда начался сильный ливень, испанец, обычно очень опасавшийся мокрых условий, внезапно снова оказался впереди, буквально наступая Марко Беццекки на пятки, и мог бы, вероятно, даже занять место на подиуме, если бы дирекция не остановила гонку после 12 кругов. Однако Алейш остался удовлетворён и достигнутым:

Я доволен своим результатом. Сегодня впервые в карьере у меня был серьёзный шанс финишировать на подиуме столь дождливого Гран-При. Из-за количества воды от дождя и брызг вокруг, которые поднимали другие ребята, у меня возникли проблемы с видимостью. В то же время, чем сильнее становился дождь, тем комфортнее я чувствовал себя на мотоцикле.

Тем не менее, по его словам, руководство гонки приняло правильное решение, отменив продолжение:

По моему мнению, отмена должна была произойти даже на круг раньше. Но я понимаю, что сложно судить со стороны.

Он объяснил выбор мягкой дождевой резины, основываясь на многолетнем опыте езды по холмистой местности в двух часах езды к северу от Токио:

Когда в Мотеги идёт дождь, то обычно это сильный дождь. Когда было не так влажно, как ожидалось в начале, я боялся, что моя мягкая покрышка быстро износится, и мне придётся сдаться. Однако, когда пошёл сильный дождь, я почувствовал себя как рыба в воде и имел преимущество над конкурентами.

Два уик-энда в Индии и Японии в целом были трудными, с некоторыми ошибками в стратегии и коммуникации внутри команды. Алейш подтвердил:

Итак, пришло время вернуться домой и зарядиться энергией вместе с семьёй. Тогда я буду готов продолжать борьбу. До 4-го места в чемпионате [личном зачёте] уже рукой подать!