А. Эспаргаро (9 место): Это была физически самая тяжёлая гонка в моей карьере

алейш эспаргаро

После Гран-при Австрии Алейш Эспаргаро назвал прошедшую воскресную гонку «самой тяжёлой гонкой в своей карьере». Затем звезда Aprilia нашёл объяснение, почему победитель Пекко Баньяйя смог выиграть с таким большим преимуществом.

В пятницу заводской пилот Aprilia понял, что он и трек Red Bull Ring вряд ли могли бы «стать друзьями». Тем не менее, Алейш подвёл не совсем разочаровывающие итоги после воскресной гонки:

По сравнению с пятницей мы значительно улучшились, я этому рад. В конце концов, я был недалеко от Маверика.

Но в то время как его товарищ по команде Маверик Виньялес пересёк финишную черту, отстав от победителя Пекко Баньяйи на 11.724 секунды, Алейш финишировал девятым, отстав от самого Виньялеса ещё на девять секунд.

После гонки из 28 кругов, которая составила 121.744 км и была самой продолжительной в календаре Гран-При, испанец печально вздохнул:

Из-за жары это была физически самая тяжёлая гонка в моей карьере. Поскольку у меня не было необходимой скорости, мне приходилось прилагать огромные усилия, особенно в первой половине гонки, чтобы не отставать от лидирующей группы.

Затем Эспаргаро-старший оказался в группе с сильными соперниками – Фабио Квартараро, Франко Морбиделли и Энеа Бастианини:

Во второй половине гонки у меня были проблемы как с задней покрышкой, так и с топливом. Вот почему мне пришлось в конце сбросить скорость, чтобы не вылететь.

Эспаргаро не удивился тому, что Баньяйя финишировал на пять секунд впереди Брэда Биндера, занявшего второе место, и ещё на три секунды опережал Марко Беццекки:

На трассах с частыми остановками, таких как Red Bull Ring, близкие гонки не являются обычным явлением. Из-за особенностей трассы между гонщиками обычно большие разрывы, но здесь всегда так.