Официально: Франко Морбиделли покидает команду Yamaha

Франко Морбиделли

Yamaha официально подтвердила, что Франко Морбиделли не будет частью её состава в 2024 году. Морбиделли, победитель гонки и занявший второе место в команде Petronas Yamaha, оставался без подиума с тех пор, как его перевели в заводскую команду после ухода Маверика Виньялеса в середине 2021 года. Теперь ожидается, что он перейдёт в сателлитную команду Ducati – либо VR46, либо Gresini.

28-летний итальянец стартует в британском MotoGP в эти выходные одиннадцатым по результатам личного зачёта, но от своего (вскоре бывшего) сокомандника Квартараро отстаёт всего на два места.

Заявление Yamaha об уходе Морбиделли гласило:

Yamaha Motor Co., Ltd. объявляет о прекращении партнёрства с Франко Морбиделли в конце 2023 года, когда Морбиделли приступит к новым гоночным задачам.

С тех пор как Морбиделли присоединился к Yamaha в 2019 году, итальянец шесть раз поднимался на подиум: три победы, одно второе и два третьих места. Он также завоевал две поул-позиции и стал вице-чемпионом MotoGP в 2020 году. После короткого перерыва из-за травмы колена в сезоне 2021 года «Морбидо» вернулся на Гран-При Сан-Марино в составе заводской гоночной команды Yamaha. В общей сложности он участвовал в 74-х Гран-При в качестве гонщика Yamaha.

Yamaha Motor Co., Ltd., Yamaha Motor Racing и команда Monster Energy Yamaha MotoGP чрезвычайно благодарны Морбиделли за вклад, неиссякаемую мотивацию и его позитивный настрой. Они с нетерпением ждут возможности поделиться другими памятными моментами во время оставшихся 12 этапов MotoGP 2023 года.

Yamaha Motor Co., Ltd. желает Морбиделли всего наилучшего в его будущих гонках и подтверждает полную поддержку команды Monster Energy Yamaha MotoGP до конца сезона, чтобы завершить их партнёрство на высокой ноте.

Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing, со своей стороны также прокомментировал:

Прежде всего, я хочу поблагодарить Фрэнки за его усердную работу и самоотверженность с тех пор, как он начал работать в команде, а также задолго до этого, когда он был сателлитным гонщиком Yamaha. Партнёрство Yamaha и Морбиделли привело к отличным результатам, в том числе к выдающемуся титулу вице-чемпиона в 2020 году.

Жаль, что последние два года не сложились так, как обе стороны хотели и на что надеялись. Мы обсудили возможности продолжения нашего партнёрства, но в конечном итоге решили, что 2024 год станет моментом для перемен как для Yamaha, так и для Фрэнки.

Команда будет продолжать полностью поддерживать Фрэнки всеми возможными способами, чтобы завершить наше время, проведённое вместе, наилучшим образом.

Контракт Морбиделли истекал в этом сезоне, так что его место в Monster Yamaha – единственное заводское место MotoGP, доступное в 2024 году.

Звезда WorldSBK Топрак Разгатлиоглу был предыдущим соперником за место Морбиделли, но турецкая звезда решила остаться в SBK и перейти в BMW после нескольких сложных частных тестов MotoGP.