У Разгатлиоглу с Yamaha всё кончено. В 2024 году его ждёт BMW.

топрак разгатлиоглу yamaha

Топрак Разгатлиоглу принял решение не продлевать контракт с Yamaha. Сегодня утром стало известно, что турецкая звезда завершает своё приключение в седле R1 в конце текущего чемпионата, спустя три сезона сотрудничества. Топрак, безусловно, был одним из весьма ценных игроков, и теперь его судьба на ближайшее время решена.

В последние недели Кенан Софуоглу неоднократно упоминал о важном предложении от BMW, и теперь сделка готова к завершению. Как и предполагалось в последние недели, Дом Монако обхаживал турка, и теперь, похоже, наконец пришло время заключить этот союз.

Что касается прощания, Топрак уже поблагодарил всю компанию Yamaha:

Я хочу поблагодарить семью Yamaha за любовь и уважение, которые они проявили ко мне. Победа в чемпионате была моей мечтой, когда я подписывал контракт с Yamaha, и мы вместе достигли этой цели. В следующем сезоне, я чувствую, мне нужен новый вызов. И хотя у меня была возможность [показать себя] в MotoGP, я не почувствовал той же связи с байком MotoGP, которая у меня есть с супербайком. Но, если хочу остаться в WorldSBK, мне нужна новая цель, новые амбиции.

Жаль покидать Yamaha – как бренд, так и людей – потому что у нас были прекрасные отношения, но изменения являются частью каждого вида спорта и нормальны для каждого профессионала. Так что, большое спасибо Yamaha Motor Company, Yamaha Motor Europe, Yamaha Motor Turkiye, команда Pata Yamaha Prometeon WorldSBK и, прежде всего, моим коллегам, которые так усердно работали ради меня.

Андреа Досоли [менеджер Yamaha] подхватил слова Топрака:

Нам жаль, что Топрак покидает Yamaha в конце этого сезона. Мы хотели продолжить невероятно успешное партнёрство, со всей очевидность доказанное титулами для гонщиков и команды, которые мы вместе выиграли в 2021. Мы сделали предложение, которое, на наш взгляд, адекватно отражало ценность Топрака как гонщика и представителя Yamaha, а также конкурентоспособность нашего гоночного пакета и нашу гоночную стратегию на платформе WorldSBK. Переговоры продолжались, обеим сторонам стало очевидно, что Топрак мотивирован принять новый вызов в 2024 году, и мы уважаем его решение. Несмотря на то, что наши пути разойдутся в конце этого года, сейчас мы полностью сосредоточены на битве за титул WorldSBK 2023, которая вскоре возобновится в Мизано.

Наконец, я хотел бы поблагодарить Топрака от имени Yamaha, а также лично за его неоценимый вклад в наш проект WorldSBK. Его первый титул в 2021 году стал справедливой наградой для него, а также для всех людей, которые с тех пор, как мы вернулись в WorldSBK в 2016 году, усердно работали, чтобы сделать этот проект успешным. Это память, которой будут дорожить все сотрудники Yamaha. Мы желаем Топраку всяческих успехов в будущем, но сейчас нам нужно завершить наше дело.


Времена сложные, лучше быть в хорошей форме 💪🏻 Позаниматься можно тут