А. Эспаргаро (16 место): У нас нет нужного уровня

алейш эспаргаро заксенринг

Гонка MotoGP на Заксенринге закончилась провалом для звезды Aprilia Алейша Эспаргаро. В основном из-за неправильного выбора покрышек. Но корни проблемы, как всегда, лежат глубже:

Мы пошли на полную авантюру с выбором покрышек. Было большой ошибкой выбрать мягкую резину. У нас возникло искушение сделать это, потому что в прошлом году здесь хорошо работала резина средней жёсткости, и я по-прежнему показывал своё личное лучшее время после 16 кругов в спринте в субботу. Мы хотели рискнуть, но не очень понимали погодную ситуацию на Заксенринге. К счастью, несмотря на известные проблемы с пусковым устройством, я хорошо стартовал. Но на этом всё.

В гонке действующий уже после нескольких кругов пилот почувствовал, что расчёт не складывается:

Последние шесть кругов были действительно опасными. Но почему-то мне всё же хотелось закончить гонку.

Эспаргаро, выигравший свой единственный Гран-При в Аргентине в 2022 году и занявший четвёртое место в чемпионате в прошлом году, в настоящее время находится только на разочаровывающей девятой строчке в личном зачёте.

Это легко объяснить. В настоящее время у нас нет достаточного уровня для высоких мест. Другие европейские производители добились большего прогресса. А в Aprilia мы более или менее зашли в тупик.

Ducati находится на другой планете. Я не ожидал такого прогресса. Мотоцикл может и не выглядеть так, но он очень манёвренный. У них идеальное сцепление с асфальтом, и они почти играючи проходят повороты. У них также есть несколько блестящих пилотов. С восемью Ducati в топе последней гонки 9-е место [в личном зачёте], на самом деле, наверное, предел мечтаний.

Алейш, также финишировал девятым в субботнем спринте. Когда его спросили о проблемах со здоровьем после аварии на в Муджелло, он не хотел, чтобы это воспринималось как оправдание:

Я не чувствую этого на мотоцикле. Но в остальном да: у меня болит нога, а из-за сломанных девятого и десятого рёбер у меня явно проблемы со всем телом, особенно со спиной. Но я с нетерпением жду Ассена через неделю. На самом деле я всегда силён там.