М. Маркес: Мотоцикл не изменился с Малайзии, проигрываем 0.5 сек. на круге

Марк Маркес, тесты 2023

До начала сезона в запасе остался всего один день тестов, а Марк Маркес заявляет о том, что нуждается в прорыве со стороны инженеров HRC для RC213V. Испанец занял лишь 19-е место по итогам первого дня тестов в Портимане. Honda привезла на тесты новый материал, однако в итоге Марк выбрал ту же раму и мотоцикл, что и на предыдущих тестах в Сепанге. Время заканчивается, и Маркес чувствует, что теперь должен постараться извлечь максимум из того, что у него есть, и начать искать настройки к первому гоночному уик-энду.

Я не останавливался на обеденный перерыв, просто продолжал наматывать круги, потому что у нас все еще было много-много материала для тестов. Я постарался проверить всё сегодня, потому что завтра хотел бы побольше поработать на первый Гран-При.

Сегодня я попробовал некоторые большие обновления, связанные с аэродинамикой, а также новые настройки, чисто для инженеров. Но завтра мы сосредоточимся больше на работе над мелкими деталями, чтобы начать подготовку к гоночному уик-энду.

Еще одной область, которая вызывает сомнения у 6-кратного чемпиона MotoGP – сцепление:

Они изменили сцепление в этом году, и в первой части оно довольно жёсткое… Это становится даже опасным. У нас уже заготовлены настройки на завтра, которые должны помочь избежать проблем.

Лучшее время Маркеса на 1.399 сек. хуже действующего чемпиона мира Франческо Баньяйи, который стал вчера быстрейшим на своём новеньком Ducati GP23. И пока итальянец чувствует, что тестовая программа завершена на 90%, а каждое обновление принесло свои плоды, у Марк ситуация ровно противоположная:

Сегодня мы закончили день с тем же мотоциклом, что и в Малайзии. Это лучший пакет, который я смог найти здесь. Так что да, мы все еще далеки от лучших парней. Честно говоря, сложно сохранять оптимистичный настрой. Но злость тут не поможет.

Так что завтра возьмём лучшее, что у нас есть, и постараемся найти лучшие настройки, выжать из него лучший темп, лучшее время круга.

Восьмикратный чемпион мира подчеркнул сложность задачи, отметив, что сейчас отстаёт примерно на полсекунды на круге от лидера. Другими словами, +12.5 сек. за полную 25-круговую гонку и +6.25 сек. за гонку-спринт.