Мир: Я сравниваю себя с лучшим гонщиком в мире

Несмотря на то, что в последние сезоны его преследовали травмы рук и глаз, статистика Маркеса возвышается над остальной частью турнирной таблицы премьер-класса. Четыре нынешних гонщика, возможно, и выигрывали титул MotoGP, но шесть титулов Маркеса переносят его в совершенно другую лигу, отличную от той, где выступают Жоан Мир, Фабио Квартараро и Франческо Баньяйя.

Кроме того, победы в гонках: 59 побед Маркеса превышают общее количество побед всех его нынешних соперников по MotoGP вместе взятых. Но именно его рекорд по сравнению с другими гонщиками Honda, пожалуй, самый пугающий для новичка команды: с 2013 года Маркес одержал на Honda 59 побед по сравнению с 9 победами Дани Педросы и 3 победами Кэла Крачлоу. Между тем, последние три напарника по команде Маркеса – Хорхе Лоренсо, Алекс Маркес и Поль Эспаргаро – остались без побед.

Жоан Мир, оказавшийся в новом сезоне в этой интересной компании, заметно взволнован предстоящими событиями:

Это большая честь для меня. Я нервничаю и очень рад носить эти цвета. Не могу дождаться начала сезона, и очень благодарен за то, что являюсь частью этой команды с такой великой историей.

Это свежее изменение, и партнёрство с таким гонщиком, как Марк, — лучший способ проверить себя. Я сравниваю себя с лучшим гонщиком в мире.

Когда два гонщика очень конкурентоспособны, каждый даёт другому энергию, чтобы конкурировать всё лучше и лучше. Наши комментарии и отзывы во время тестов были очень похожи, так что судя по всему, мы движемся в одном направлении, а это должно облегчить жизнь инженерам.

Мне необходимо было перестроиться под этот байк, у которого другой двигатель [конфигурация]. Он полностью отличается от того, на котором я ездил раньше, поэтому пришлось адаптироваться к нему и тестировать различные детали.

Так что это была непростая задача. Но мы уже вышли на конкурентоспособный уровень, и вместе с большей обратной связью и работой команды сможем добиться отличных результатов.

На недавних тестах в Сепанге Мир был двенадцатым и уступил Маркесу две позиции. Финальные предсезонные тесты пройдет в Портимане 11-12 марта.