Лоренсо: Даллинья на два шага впереди, ближайшие 5 лет Ducati будет доминировать

Лоренсо, Даллинья, Доменикали

После девяти лет и трёх титулов, выигранных в MotoGP с Yamaha, Хорхе Лоренсо в 2017 году передумал и сделал ставку на Ducati. Выбор, который не принёс ему желаемых результатов, поэтому всего через два сезона гонщик решил сменить команду и, прежде чем уйти в отставку в конце 2019 года, принял предложение от Honda. Но что побудило пятикратного чемпиона присоединиться к Борго Панигале? Сама команда?

Это было не совсем денежное предложение. Я переключился на Ducati, потому что знал, что это будет лучший мотоцикл. Это была ставка, как у Хэмилтона, когда он ушел из McLaren в Mercedes, и люди думали, что он сумасшедший.

Год за годом Ducati становилась все более конкурентоспособной, и в 2022 году компания прервала долгий период страданий и неудач, в котором она застряла с 2007 года, победой Кейси Стоунера в Чемпионате Мира на Desmosedici GP. А благодаря победе Франческо Баньяйи конструктор из Болонье зарекомендовал себя как эталон Высшего Класса, завоевав Тройную Корону с победами в титулах пилотов, команд и конструкторов. Это стало основой того, что Лоренсо счёл возможным долгое господство производителя из Борго Панигале на пьедестале.

Я вижу довольно мрачное будущее для остальных в ближайшие годы. У них [Ducati] будет лучший мотоцикл следующие четыре-пять лет. Даллинья уже на два шага впереди других с точки зрения инноваций и технологий. В боксах они работают так, как если бы были командой Формулы 1. Постепенно Джиджи собирал кусочки головоломки. С каждым годом они становятся все более конкурентоспособными, и теперь у них есть восемь очень хороших гонщиков и, прежде всего, трое достаточно зрелых, чтобы стать стабильно очень быстрыми.