Баньяйя (2 место): Сход Квартараро не изменил мою стратегию

Фабио Квартараро выбыл из борьбы уже на первом круге гонки MotoGP ГП Арагона, столкнулся с задним колесом Марка Маркеса в третьем повороте. Его главный соперник в борьбе за чемпионский титул Франческо Баньяйя финишировал вторым, проиграв битву за победу Энеа Бастианини на последнем круге. И всё же Пекко отыграл невероятные 20 очков, сократив отставание от лидера чемпионата до 10 очков, а до конца сезона ещё 5 гонок.

Зная о победе Квартараро, Баньяйя решил не менять тактику и подход к гонке. Франческо изначально не планировал слишком агрессивно биться с Бастианини, если его будущий товарищ по команде окажется впереди на последнем круге.

Искренне говоря, это не изменило мою стратегию. Моя стратегия заключалась в том, чтобы задать темп и наладить связь с мотоциклом, потому что в начале заезда я чувствовал, что зацеп был не таким же, что и на СП-4. Я сохранял спокойствие, просто был максимально мягок на разгонах, а затем начал атаковать немного больше.

Я знал, что только Энеа в этой ситуации поборется со мной. У Фабио и Энеа был одинаковый гоночный темп [судя по свободным практикам], поэтому я заранее понимал, что Энеа попытается обогнать меня. Сегодня было очень важно не совершить никаких ошибок, потому что Фабио не повезло, и он дал нам огромную возможность отыграть много очков.

На последнем круге было очень важно закончить гонку. Когда я видел и чувствовал, что Энеа слишком близок ко мне, просто пытался расслабиться, сохранять спокойствие. Я решил, если он обгонит меня, не буду рисковать — просто закончу гонку наилучшим образом. Если бы он допустил ошибку, попытался бы вернуть себе лидерство.

После победы на Гран-При Сан-Марино Пекко заявил, что начнет думать о чемпионском титуле только тогда, когда отставание от Квартараро сократится по крайней мере до 10 очков. Так сегодня и произошло. Баньяйя сказал, что теперь будет считать себя претендентом на титул, но все равно постарается не зацикливаться на этом.

Конечно, теперь очевиднее, что мы близки. 10 очков — так близко к лидеру чемпионата я ещё не был с начала сезона. Так что, конечно, я буду думать о чемпионате, но не особо много. В основном буду думать о своей работе. Я уверен, что мы можем быть очень конкурентоспособны, и я постараюсь работать так, как мы это делали до сегодняшнего дня.